Возрастное ограничение 18+

Новым собственникам курганского «Икара» дали передышку

Подача иска в суд отложена до 15 октября

16.10 Среда, 6 октября 2010
На курганском «Икаре» поменялся собственник и генеральный директор. Новый собственник завода все еще не представил конкретного плана «реанимации» предприятия, но профсоюз «Икара» принял решение отсрочить подачу иска на свое руководство до 15 октября

Успешное в прошлом предприятие по производству трубопроводной арматуры, ОАО «Икар» уже второй год не может решить свои финансовые проблемы. Все началось с того, что на волне прошлогоднего кризиса, на заводе значительно упали объемы производства. Кроме того, «Икар» задолжал по кредитам и налоговым сборам, а также начал задерживать выплаты зарплат рабочим. Долг предприятия по зарплатам ндостиг суммы в более чем 13 миллионов рублей.

Серьезные задержки выплат по месяцу и более начали летом. Доведенные до отчаяния работники решили устроить забастовку, и 17 августа девять рабочих литейного цеха не вышли на работу. В этот же день завод посетили главный федеральный инспектор в Курганской области Владимир Балакин, вице-мэр Василий Жаров и председатель областной организации профсоюза машиностроителей Виктор Татауров. Чиновники рекомендовали руководству завода немедленно разобраться с проблемой выплаты зарплат и дальнейшего развития завода. На это был дан недельный срок, которого оказалось слишком мало, чтобы решить все наболевшие вопросы.

Профком «Икара» направил собственникам предприятия письмо, в котором работники задали вопрос по экономическому состоянию завода. В частности, их интересовало, что собирается делать администрация «Икара» для улучшения ситуации и когда, наконец, будет выплачена зарплата. Однако руководство проигнорировало письмо.

Вопросы остались без ответов, и к концу августа на работу не вышло уже 74 человека. Профсоюз завода был вынужден обратиться с заявлением в областную прокуратуру.
Еще одной печальной новостью для работников предприятия стало распоряжение руководства сократить рабочий день до 3 дней в неделю с середины сентября. Забастовка прекратилась лишь после того, как совет директоров завода принял решение отстранить от должности гендиректора Андрея Бенера и назначить вместо него Александра Шевелева, который ранее занимал должность директора по экономике и финансам на предприятии.

Новый директор встретился с профсоюзным комитетом завода и пообещал, что будущее завода прояснится после собрания акционеров 29 сентября. Однако, долгожданная дата уже миновала, а экономические перспективы предприятия пока никак не обозначены. У руководства есть только некоторые «наметки» и ничего определенного оно сказать не может. Пока известно лишь то, что у «Икара» сменился собственник, и практически полностью – совет директоров. Из прежних собственников остался только Арарат Стамболцян. Основной пакет акций принадлежит «Номос-банку».

Между тем, профсоюзная организация завода проявляет все большее беспокойство дальнейшим развитием предприятия. Юристы профкома подготовили исковое заявление в суд. Поводом послужило введение трехдневной рабочей недели. Уже четвертый раз руководство объясняет свое распоряжение одним и тем же – монтажом формовочной линии. Профсоюзные юристы усмотрели в этом нарушение закона: каждый раз руководство предприятие должно было выдвигать разные объяснения новаций в трудовом графике. Пока подача иска в суд была отложена до 15 октября по просьбе собственников. Они попросили время на решение текущих проблем.

«Перевод на полную рабочую неделю не исключается, если мы найдем источники финансирования. Насчет последнего пока есть только «наметки», ничего утверждать не могу», – пояснил новый гендиректор Александр Шевелев.

По словам председателя профкома завода Станислава Сорокина, главные проблемы - это долги по зарплате и фактическая остановка производства. На сегодняшний день в среднем сумма задолженности колеблется в районе 13 миллионов рублей. Профком пока идет навстречу новому руководству и дает время войти в курс дела, поэтому подача иска и была отложена. Скоро должно состояться собрание совета директоров, на котором будет выбран его председатель. И уже с ним профсоюз будет обсуждать экономическую ситуацию на предприятии.

Между тем, по информации федерации профсоюзов Курганской области, ожидается, что новый директор в ближайшем будущем займется реорганизацией структуры управления заводом, чтобы вывести предприятие к 2012 году на докризисный уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK