Возрастное ограничение 18+

Жители зауральской столицы в страхе ждут грядущей зимы

Город опять не готов к холодам

18.11 Понедельник, 4 октября 2010
Жители зауральской столице в тревоге и в страхе ждут наступления зимних холодов. Низкие температуры грозят городу очередной серией жестких коммунальных неурядиц, и ни власти ни коммунальщики не могут гарантировать стабильного и качественного водоснабжения и нормальной работы коммунальных сетей.

Напомним, что в конце прошлого года в зауральской столице крайне остро встала проблема обеспечения домов горячей и холодной водой. Не смотря на то, что ремонтные бригады в течение лета постоянно обновляли коммуникации, аварии и утечки стали происходить все чаще и чаще. Коммунальщикам приходилось снова раскапывать и латать теплосети. Проблема усугубилась холодной зимой с рекордно низкими температурами, в результате которых участки трубопровода лопались, потом замерзали и не поддавались ремонту. С тех пор редкий день в Кургане обходится без отключений водоснабжения.

В конце декабря воду в городе стали отключать уже районами. С этого месяца и до конца весны около сотни жилых домов, в том числе школы и детсады, оставались без воды, либо она поступала туда периодически, небольшим напором. А в некоторых жилых домах вода вообще «добиралась» только до первых этажей. В конце марта областная прокуратура возбудила в отношении предприятия 10 дел об административных правонарушениях. Причину длительных перебоев с водоснабжением коммунальщики объяснили замерзанием воды в водопроводах в связи с низким температурным режимом. В феврале 2010 года прокурор города внес представление об устранении нарушений руководителю администрации города и директору МУП «Курганводоканал». Однако, необходимые меры не были приняты.

Материалы административных производств были направлены в жилищную инспекцию для применения к виновникам штрафных санкций, а также в УВД по Кургану для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).
К счастью для «Курганводоканала» дело не получило развитие.

Как рассказал директор МУП «Курганводоканал» Павел Коробов, предприятие не могло предусмотреть слишком холодную зиму. Последний раз такая зима была в 1969 году. На этот раз грунт промерз до 3,5 метров, обычно промерзал – на 1,5 метра. Учитывая неправильную прокладку водопровода прежних его хозяев и ветхость сетей, у предприятия возникло много проблем. Всего было заморожено 225 объектов сетей, среди которых 20 детсадов и 132 жилых дома. Бригады работали в три смены по 12 часов каждая. В первую очередь отогревали коммуникации учреждений соцкультбыта, прокладывали временные схемы водоснабжения. «В этом году «Курганводоканал» проложил более 29 километров трубопровода. Всего в городе на балансе предприятия находится 500 километров труб, еще около сотни километров коммуникаций вообще не имеют хозяина. При этом каждый новый километр трубы обходится в 4-5 миллионов рублей. Денег, естественно, не хватает», - отметил Коробов.

С декабря по апрель коммунальщики ликвидировали 10-ки аварийных ситуаций, но решить проблему по всему Кургану так и и не удалось. Так что глава региона Олег Богомолов поставил задачу «Курганводоканалу» и городской мэрии наладить водоснабжение во всем городе до 22 апреля. На тот момент без воды оставалось 22 многоквартирных дома. Промерзание грунта, из-за подвижек которого и возникли (по- мнению специалистов «Курганводоканала») проблемы, составило 3,5 метра, что в 1,5 раза больше обычного. Замерзшие участки водопровода необходимо было срочно менять, предварительно отогрев. К тому же, специалисты предприятия решали еще одну наболевшую проблему – ликвидировали многочисленные утечки на водоводе «Утяк-Варгаши», которые стали причиной отключений воды в поселке Варгаши с 28 февраля. Цистерн для подвоза воды уже не хватало, поэтому в первую очередь ее поставляли в районную больницу, школы и дошкольные учреждения.

Озвученный руководителем «Курганводоканала» Павлом Коробовым срок ликвидации всех неисправностей – 9 мая главу региона не устроил. Богомолов назвал сложившуюся ситуацию критической и потребовал немедленно привлечь все предприятия и частные компании, где имеется спецтехника, чтобы в десятидневный срок подать воду в квартиры.

В случае необходимости, по заявлению Олега Богомолова, в городе может быть объявлен режим чрезвычайной ситуации, что поможет оперативно решать все возникающие вопросы». Олег Богомолов также рекомендовал коммунальщикам срочно найти средства на ремонт сетей, привлечь инвесторов, частные компании и на условиях государственно-частного партнерства заниматься модернизацией инженерных сетей областного центра.

В настоящее время ремонт коммуникаций продолжается. Так «Курганводоканал» поменял трубы на въезде на бульвар Солнечный, на улицах Б.Петрова, Дзержинского, Савельева, Кравченко. В частности, в поселке Варгаши переложено 472 метра водопровода. Что касается еще одной возможной суровой зимы, то Коробов надеется, что такого больше не повторится.

Пока Курганский Гидрометцентр предварительных прогнозов на ближайшую зиму не делал. Однако, по данным Гидрометцентра России, зима 2010-2011 гг. будет более мягкой, а температуры будут выше. Так, в УрФО средняя температура будет выше нормы в декабре и январе, а вот в феврале по предварительным прогнозам столбик термометра понизится. В марте в большинстве регионов страны обстановка снова стабилизируется. Учитывая, что до полной перекладки всей системы водоснабжения Кургана еще очень далеко, от новых форс-мажорных обстоятельств город, несмотря на все усилия коммунальщиков, мягко говоря, не застрахован.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Николай
Добавил Николай
5 октября 2010 07:51
В нашей стране как всегда надеются... Сумма довольно интересная 4-5 млн. рублей за км... А сколько же интересно водоканал с нас имеет за водоснабжение..? Раньше в квитанциях было две строки: холодная и горячая. А сейчас еще одна добавилась - подогрев холодной воды. Что то когда я кран холодной воды открываю не чувствую что она подогрета.
Валерьич
Добавил Валерьич
5 октября 2010 17:54
Он имеет очень прилично, судя по тому, что его "приличные" повышения тарифов дошли до суда с прокуратурой
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK