Возрастное ограничение 18+

В коммунальные войны в Екатеринбурге решила вмешаться Генпрокуратура

Объектом недовольства ведомства стала скандальная УК «Радомир» и УВД Екатеринбурга

18.53 Пятница, 1 октября 2010
Генеральная прокуратура РФ по Уральскому федеральному округу решила вмешаться в очередной виток коммунальных скандалов, разворачивающихся в Екатеринбурге. Объектами недовольства надзорного ведомства стали сотрудники екатеринбургского УВД и ООО «Фонд Радомир».

Напомним, что данное предприятие, которое также называется УК «Радомир», или «Радомир-Чкаловская» (в варианте дочерней компании) постоянно попадает в различного рода скандалы последние 6 лет. Так в 2004 году управляющая компания стала фигурантом разбирательства по факту выпуска незаконной информационной продукции. В частности, по данным облпрокуратуры, «Радомир» печатал ежемесячный информационный листок (24 тысячи экземпляров) «забыв» зарегистрировать данное СМИ. В итоге листок закрыли а организаторов выпуска оштрафовали.

Еще через года прокуратура Кировского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении директора УЖКХ «Радомир» 41-летнего Сергея Куртюкова, по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По оперативной информации, Куртюков, пользуясь служебным положением, завысил сумму сметных расходов по ремонту жилого дома, находящегося в ведении «Радомира». Сумма ущерба, нанесенная действиями подозреваемого, составила 117 тысяч 500 рублей.

Правда, позже дело было прекращено, но вскоре «Радомир» ввязался в жесткую бескомпромиссную борьбу с конкурентами за екатеринбургский рынок ЖКХ. И в рамках этой борьбы стороны использовали самые необычные и довольно рискованные приемы. Так, в ходе одной из проверок правоохранителей, выяснилось, что «Радомир», очевидно пытаясь укрепить свои финансовые позиции, выписывал жильцам подведомственных домов, двойную оплату за электричество.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что фактически «Радомир» осуществлял рейдерский захват жилых домов. Речь в данном случае идет о том, что ООО «Радомир-Чкаловский» было наделено полномочиями УК на основании протокола заочного голосования собственников жилых помещений, проведенного в октябре-ноябре 2009 года. С марта текущего года поставщики энергоресурсов выставляют счета-фактуры за потребленные коммунальные услуги. Между тем, проведенный опрос жителей данного многоквартирного дома показал, что они в заочном голосовании по этому вопросу участия не принимали, а бюллетени голосования не подписывали. То есть «Радомир» самовольно, на основании поддельных бумаг присваивал себе дома других управляющих компаний. В сообщениях фигурировали многоквартирное жилье по улицам Блюхера, Чапаева, Библиотечная.

В конце прошлой неделе в истории с «Радомиром» появилась и политическая составляющая. Неподалеку от штаба регионального отделения «Справедливо России» был избит кандидат в депутаты от «СР» Дмитрий Ионин.

«Мы не связываем это с избирательной кампанией, есть подозрение только, что данный факт насилия мог быть связан с работой общественной организации «Справедливое ЖКХ» Дмитрия Ионина. За последние месяцы ею было выявлено очень много фактов незаконной деятельности управляющей компании «Радомир», есть факты незаконных поборов с граждан, подделки документов по проведению общих собраний по вопросу выбора управляющей компании. Все документы направлены в ОБЭП, прокуратуру, сейчас правоохранительные органы занимаются расследованием деятельности «Радомира». Мы исходим из этой версии еще и потому, что уже видели реакцию на ряде встреч в Кировском районе, когда он как кандидат в депутаты проводил с народом беседы. Там наблюдалась демонстрация силы со стороны неопределенной группы лиц. Все это и наталкивает на подозрение, что нападение связано именно с его деятельностью в отношении УК «Радомир», – прокомментировал ситуацию лидер СРО «Справедливой России» Александр Бурков.

Накануне же свое продолжение получила история с фальсификацией подписей собственников жилья, которых пытался «прибрать» в зону своего влияния «Радомир». Дело в том, что уголовные дела, которые возбуждались в итоге подобных скандалов, регулярно загадочным образом прекращались в подразделениях екатеринбургского УВД. Теперь же Генпрокуратура по УрФО, похоже, решила поставить точку в затянувшейся истории.

По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова была проведена проверка «по поводу возможной фальсификации подписей в бюллетенях голосования при избрании собственниками квартир дома №33а по ул.Библиотечной в Екатеринбурге в качестве управляющей компании ООО «Фонд Радомир».

Материалы проверки в начале сентября 2010 года были направлены в Отдел милиции №1 УВД Екатеринбурга. Однако, до настоящего времени законного и обоснованного решения по данному факту не принято. В связи с этим надзорное ведомство внесло в адрес начальника Отдела милиции №1 УВД Екатеринбурга представление об устранении нарушений федерального законодательства – по факту волокиты, допущенной при принятии процессуального решения. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK