Возрастное ограничение 18+

Свердловское ГСУ покинул следователь, который вел дела по ОПГ и «банде Тропиканки»

Майору предложена должность в московском полицейском главке

16.14 Пятница, 28 июня 2019
Из Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области продолжают уходить ключевые сотрудники из числа руководящего состава. По данным veved.ru, заместитель начальника отдела по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами следственной части ГСУ Евгений Чеглаков переводится на повышение в Москву. По некоторой информации, майору предложена должность в Управлении собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве.

Известно, что Евгений Чеглаков в органах внутренних дел служит с 2005 года. Он награжден медалью за отличие в службе 3 степени, знаком «Лучший следователь», благодарственным письмом полпреда президента по УрФО, среди коллег его знают как инициативного и профессионального сотрудника.

На счету Евгения Чеглакова масса раскрытых резонансных уголовных дел с квалифицирующим признаком «организованная группа». Так, еще в 2009 году, будучи следователем по особо важным делам Следственной части ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, он довел до конца дело группы Игоря Солянникова и Ивана Германа, совершавших разбойные нападения на игровые залы, букмекерские конторы, продуктовые павильоны.

Тогда же, в 2009 году сотрудники свердловского ОБОП задержали криминального авторитета Олега Килина по кличке «Рыба». Отбывая срок в колонии в Гаринском районе, он создал ОПС по продаже наркотиков, контролируя работу подельников по телефону. Уголовное дело расследовал также Евгений Чеглаков. В августе 2011 года Олег Килин был осужден на 16 лет лишения свободы. Отметим, что задерживали «Рыбу» оперативники Иван Кучев и Сергей Максимов. Последний в январе 2019 года был назначен на должность замначальника УСБ ГУ МВД России по Москве – теперь Максимов и Чеглаков будут работать в одном подразделении.

Также в 2009 году Евгений Чеглаков расследовал уголовное дело по ст. 209 УК РФ «Бандитизм» в отношении налетчиков из Верхней Пышмы – Валерия Баянова и Альберта Бунькова. Они совершали разбойные нападения на магазины и граждан, используя маски и пистолет. В феврале 2009 года члены группы были задержаны оперативниками ОБОП. В ходе обысков было изъято поддельное удостоверение сотрудника ФСБ.

В 2011 году Евгений Чеглаков вел уголовное дело в отношении трех жителей Сухого Лога, ограбивших два ювелирных салона в Богдановиче и Заречном.

Из последних резонансных уголовных дел, которыми занимался отдел Евгения Чеглакова – раскрытие т.н. «банды Тропиканки», возглавляемой Светланой Степенько. В мае 2018 года члены группы были осуждены за жесткие убийства жителей села Нейво-Шайтанский, а в январе 2019 года еще и за мошенничество с кредитами. Суд с учетом назначенного ранее наказания приговорил Степенько к 18 годам лишения свободы.

Отдел Чеглакова занимался расследованием уголовного дела в отношении организатора преступной группы Вадима Заварзина. В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Заварзин совершил 12 тяжких и особо тяжких преступлений, а именно краж и разбойных нападений на салоны сотовой связи и продуктовые магазины. 5 июля Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга вынес ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время в Ленинском районном суде Екатеринбурга завершилось судебное следствие в отношении 25 подсудимых по уголовному делу о мошенничестве при получении страховых выплат. По данным следствия, которым занимался отдел Евгения Чеглакова, житель Свердловской области Руслан Рамазанов создал организованную группу в целях совершения на территории Свердловской области хищений денежных средств страховых компаний, путем обмана относительно наступления страховых случаев при ДТП. По этому же делу проходил и авторитет Шота Катамадзе. Оглашение приговора участникам группы назначено на 12 июля.

Рассматривается в суде также уголовное дело в отношении участников этнической преступной группы, организатором которой, по версии следствия, является Саидов О.А. Вместе с сообщниками он обвиняется в совершении серии грабежей и разбоев.

По данным veved.ru Евгений Чеглаков является одним из последних следователей в Свердловской области, который направлял в суды уголовные дела по ст. 209 («Бандитизм») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), если не брать в расчет сотрудников регионального Следственного управления СК России.

«Квалификация других следователей пока явно не дотягивает до его уровня, при всем уважении к ним и профессии», – комментируют перевод Чеглакова в Москву его бывшие коллеги.

Напомним, что ранее стало известно об увольнении начальника следственной части ГСУ Олега Серкова и двух замначальников ГСУ Алексея Полупанова и Павла Пестова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Галина
Добавил Галина
30 июня 2019 06:44
Хорошего человека туда не пригласЯт.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK