Возрастное ограничение 18+

Кого сделает богаче перепрограммирование свердловских счетчиков?

Бизнесмены предсказывают появление очередной коррупционной схемы на рынке ЖКХ

15.32 Понедельник, 14 ноября 2011
В течение года все двухтарифные приборы учета электроэнергии должны быть приведены в соответствие часовым изменениям в стране. Если все часы страны и области уже шагают в ногу с настоящим временем, то бытовые счетчики продолжают фиксировать потребление энергии в «ночной» зоне суток на час позднее. Цена вопроса впечатляет, ведь в Свердловской области перепрограммированию подлежит около миллиона приборов, а цена работы – от 350 до 550 рублей за счетчик. Тем временем руководители частных компаний уверены, что далеко не все предприятия смогут участвовать в заказе. Вероятно, УК найдут способ, так сказать, «негласно обогатиться».

В настоящее время, несмотря на отмену перехода на зимнее время, двухтарифный учет электричества остается. Между тем 30 октября все бытовые счетчики, запрограммированные и установленные до июня текущего года, автоматически переключаются на фиксирование ночных тарифных интервалов с переводом на 1 час.

Во время принятия ФЗ «Об исчислении времени» обсуждался и вопрос о том, что делать с двухтарифными счетчиками старого образца. Но в июне поставщики электроэнергии заявили, что погрешность учета с отставанием на час незначительна и ей можно пренебречь. Однако в октябре Свердловская область сформировала согласованную позицию по постепенному перепрограммированию бытовых счетчиков.

– Программирование будет выполняться за счет средств собственника прибора учета. Цена этой услуги не подлежит государственному регулированию. Жители сами вправе выбрать организацию, которая проведет эту работу с соблюдением технических и документальных требований в удобной форме и за разумную плату, – рассказал пресс-секретарь РЭК Свердловской области Борис Молодов.

Однако примерная стоимость программирования, озвученная специалистами РЭК, будет составлять от 350 до 550 рублей. По предварительным данным, в регионе около 1 миллиона двухтарифных бытовых счетчиков. Таким образом, при средней стоимости перепрограммирования одного прибора в 300 рублей конечная сумма затрат населения получится весьма внушительной.

Конечно, в этом смысле государственная реформа для предприятий по установке электрооборудования оказалась хорошей перспективой внушительного заработка. Однако надежды свердловских предпринимателей на высокую прибыль не велики. По словам руководителей, не исключена возможность того, что далеко не все организации будут иметь доступ на рынок по перепрограммированию счетчиков. Тем более что такие прецеденты в Свердловской области уже были.

Чуть больше года назад было принято решение об отмене льготных тарифов для юридических лиц. Тогда, как и в этот раз, возникла необходимость перепрограммирования приборов учета. Но в результате фактическим монополистом в проведении этих работ оказалось ОАО «Свердловэнергосбыт».

– Тогда мы выступили с инициативой по проведению программирования. Нам порекомендовали обратиться с заявкой в «Свердловэнергосбыт». В результате после затяжных переговоров нам объявили, что регистрация предприятий, уполномоченных перепрограммировать счетчики юридических лиц, уже завершена, – рассказал «Вечерним Ведомостям» директор одной из фирм по продаже электротехнического оборудования.

Руководитель не исключает, что и в этот раз многие коммерческие организации по установке электрооборудования могут оказаться в аналогичной ситуации.

Тем временем в «Свердловэнергосбыте» отмечают, что пока говорить о конкретных планах будущей работы очень рано. Тем более что региональное правительство недавно выразило инициативу возможного госфинансирования программирования бытовых счетчиков.

Однако, как отметила пресс-секретарь предприятия Ольга Воробьева, ОАО «Свердловэнергосбыт» имеет опыт по перепрограммированию приборов учета и уже неплохо себя зарекомендовало на этом поприще. Не исключено, считают наблюдатели, что данное предприятие заберет себе при выполнении перепрограммирования всех юридических лиц, так как опыт работы с ними «Свердловэнергосбыт» уже имеет. Такие предположения были озвучены нам и в самой организации. Например, как нам стало известно, в ЗАТО Лесной все юрлица обслуживаются только ОАО «Свердловэнергосбыт».

С другой стороны, существует опасность коррупции в осуществлении перепрограммирования приборов учета жилого фонда. Так как владельцам квартир рекомендуется обращаться в управляющие компании, то не исключено, что коммунальщики будут рекомендовать только те фирмы, с которыми заранее были достигнуты определенные договоренности. Кем и как в этом случае будет регулироваться соблюдение антимонопольного законодательства, сейчас не совсем понятно.

Сегодня руководители управляющих компаний ответить на вопрос, как они собираются осуществлять взаимодействие с предприятиями, готовыми предоставлять услуги перепрограммирования, затруднились ответить.

– Не понимаем, почему такая шумиха вокруг этого? Впереди еще целый год! – в один голос отвечают коммунальщики. – Разберемся.

Но становится ясно, что пригласить специалистов по объявлению у жильцов, скорее всего, не получится, ведь после проведения перепрограммирования счетчик необходимо запломбировать, а это сделать уполномочены только сотрудники УК.

После обращений в свердловское министерство по энергетике и ЖКХ, РЭК и «Свердловэнергосбыт» стало понятно, что пока ни одно из ведомств не готово объяснить четкие механизмы обслуживания бытовых двухтарифных счетчиков в ближайший год. Однако специалисты уверяют, что никаких сложностей возникнуть не должно, тем более что сейчас региональное правительство изыскивает бюджетные средства на проведение перепрограммирования. По подсчетам экспертов, на это уйдет не менее 200 миллионов рублей.

Но в случае госфинансирования, уверены бизнесмены, шансов попасть на рынок обслуживания у коммерческих предприятий «со стороны» практически не останется. Ведь «распил» госзаказов стал, можно сказать, уже неотъемлемой мерой освоения бюджетных средств в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK