Возрастное ограничение 18+

Жизнь у депутатов Госдумы от Свердловской области стала лучше. Но не у всех

Как отразился кризис на благосостоянии уральских парламентариев

21.42 Суббота, 14 апреля 2018
Заканчивается декларационная кампания за 2017 год. Представить сведения о доходах, полученных в 2017 году, граждане России должны до 3 мая 2018 года. Депутаты Госдумы, избранные от Свердловской области, как и все сознательные граждане нашей страны, тоже посчитали свои доходы и имущество, нажитое или утраченное за 2017 год. Стоит отметить, что, несмотря на обостряющийся в стране кризис, второй год депутатства принёс многим из них серьёзное улучшение финансового и имущественного положения. Многим, но не всем. Есть и те, кто стал беднее за прошедший год. Читаем, кто из депутатов Госдумы заработал, а кто потерял.

Пальму первенства по уровню доходов второй год подряд удерживает единоросс Лев Ковпак. Доход депутата ГД и сына основателя сети супермаркетов «Кировский» составил 58,1 млн рублей, это на 23 млн больше, чем в предыдущем, 2016 году. Хотя список его собственности существенно сократился: из пяти квартир остались только две, домов тоже стало меньше: если год назад у депутата было два дома, то в 2017 году осталось 1,5. Количество земельных участков осталось на прежнем уровне — два. Авто- и мототехники у Льва Ковпака нет. Супруги у депутата, согласно декларации, тоже нет, а у несовершеннолетнего ребенка доходы пока отсутствуют.

Жизнь у депутатов Госдумы от Свердловской области стала лучше. Но не у всехБывший свердловский министр строительства Сергей Бидонько, несмотря на финансовые возможности, так и не приобрел себе автомобиль


Существенно улучшил своё материальное положение бывший министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько. С доходом в 19 млн 522 тысячи рублей, а это на 14 миллионов с хвостиком больше, чем годом ранее, он вырвался на второе место в гонке деклараций. Ещё 1,7 млн принесла в доход семьи его супруга. Прибавилось у Бидонько и квадратных метров: вместо квартиры в 159 кв. м появилась квартира в 171 кв. м. Приросло имущество депутата и бывшего министра строительства земельным участком в 2 171 кв. м, домом в 331 кв. м, 14-метровым паркингом и кладовым помещением аж в 4,6 кв. м. А вот авто- и мототранспортом семья Бидонько не обзавелась.

Замыкает тройку лидеров ветеран Госдумы от КПРФ Николай Езерский. Согласно декларации, его доходы хоть и не очень сильно, но увеличились: с почти 17 млн рублей в 2016 году до 19,4 млн рублей в 2017-м. А вот доходы супруги Николая Николаевича значительно сократились, так, если в 2016 году её доход составил 5,5 млн рублей, то в 2017-м только 1,3 миллиона. С землёй и домами у депутата Госдумы ничего не изменилось, он, как и в прошлом году, владеет земельным участком под ИЖС площадью 1325 кв. м и двумя жилыми домами в 112 и 509 кв. м. Пополнился имущественный комплекс только квартирой в 88,4 кв. м. Автомобилей не прибавилось и не убавилось: «Мерседес S-500» у самого народного избранника и «Лексус LХ-570» у его жены, всё как в прошлом году.

Жизнь у депутатов Госдумы от Свердловской области стала лучше. Но не у всех
Депутат Госдумы Максим Иванов смог существенно поправить свое материальное положение

На 8 млн рублей улучшилось, по сравнению с 2016 годом, финансовое положение депутата от «Единой России» Максима Иванова: в 2017 году он заработал 11,169 млн рублей, а вот в 2016-м только 3 млн 086 тысяч 733 рубля. Правда, из его собственности исчезла квартира площадью 72,70 кв. м, что, очевидно, и привело, хотя бы частично, к увеличению суммы заработанных денежных средств. Остались у депутата в собственности 29,7 кв. м нежилого помещения, это 1/22 доля в общей долевой собственности помещения площадью 654 кв. м. У его супруги есть дачный участок в 1700 кв. м, садовый домик в 69,3 кв. м, квартира в 121 кв. м и два автомобиля: Mercedes-Benz GL 350 и Volkswagen Touareg.

Пятым по уровню состоятельности стал либерал-демократ Данил Шилков, который задекларировал 7,8 млн рублей дохода, по сравнению с 3 млн 50 тысячами, заработанными в 2016 году, это более чем на 4,5 млн больше. Супруга депутата, доход которой в 2016 году составлял 0 рублей 00 копеек, в 2017 году заработала 7,3 млн рублей. В общей сложности семья Шилковых владеет двумя земельными участками, одним домом, 2,5 квартирами и двумя нежилыми помещениями. Всё в порядке у Шилкова и с авто- и мототехникой: в гараже депутата «Фольксваген-Туарег», мотоцикл КТМ 530 ЕХС, снегоход Bombardier Ski-Doo Tundra LT V-800. А вот мотовездеход Bombardier Outlander 400 MAX XT был продан, тем самым финансовая составляющая доходов увеличилась.

Олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков пришёл к финишу 2017-го финансового года только шестым, задекларировав доход в 6,9 млн рублей (в 2016 году — 3 млн 977 тысяч 423 рубля). В собственности у прославленного олимпийца — жилой дом, нежилое помещение площадью 106,6 кв. м, квартира в пользовании. Автомобиль BMW 528 ixDrive, числившийся в предыдущей декларации, теперь отсутствует, чем, очевидно, и вызвано увеличение денежных доходов.

Идущий седьмым по уровню доходов председатель Законодательного комитета Госдумы Павел Крашенинников в 2017 году заработал 5,3 млн рублей, что более чем на 1,3 млн рублей меньше, чем годом ранее, в 2016-м доход депутата составил 6 млн 630 тысяч рублей. Доход супруги Крашенинникова составил 711 тысяч рублей. В собственности у депутата есть часть земельного участка, доли в двух домах, доли в двух квартирах и доли в нежилых помещениях общей площадью 253 кв. м. Автомобиль Lexus RX-350 у депутата один на двоих с женой в совместной собственности, впрочем, как и машино-место для него.

Жизнь у депутатов Госдумы от Свердловской области стала лучше. Но не у всехОдин из самых медийных и действительно работающих депутатов Госдумы — Андрей Альшевских


Выдвинутый «Единой Россией» беспартийный депутат Андрей Альшевских в 2017 году заработал 4 млн 655 тысяч рублей. У его супруги доход за 2017 год составил 3 млн 380 тысяч рублей, получен, судя по всему, от продажи квартиры площадью 50 кв. м. Остальная собственность изменений с 2016 года не претерпела и состоит из земельного участка в 1346 кв. м, жилого дома в 431 кв. м, бани и бассейна. На время исполнения депутатских полномочий
Альшевских пользуется служебной квартирой площадью 84,8 кв. м. Автомобилей, мотоциклов и прочей техники, согласно декларации, в семье нет.

Представитель Нижнего Тагила в Госдуме Алексей Балыбердин за год заработал 4 млн 654 тысячи рублей, его супруга немногим больше 310 тысяч. Вся недвижимость депутата состоит из одной квартиры в 63,9 кв. м. Из техники в наличии автомобиль Nissan X-Trail и маломерное судно Yukona-330 TS.

Жизнь у депутатов Госдумы от Свердловской области стала лучше. Но не у всехДепутат Игорь Торощин — самый молодой представитель Среднего Урала в Госдуме


Представитель ЛДПР от Свердловской области Игорь Торощин в прошлом году заработал 4,6 млн рублей, что на 1 млн больше, чем в 2016-м. К квартире, находящейся в совместной с женой собственности депутата, за год прибавились земельный участок площадью 680 кв. м и дом в 182 кв. м. Из транспорта у Торощина только автомобиль Mazda 3. У супруги доходов не зарегистрировано.

Лидер профсоюзного движения на Среднем Урале Андрей Ветлужских заработал за год 4,5 млн рублей. В собственности у него квартира в 43 кв. м и гараж на 16 кв. м. Машины нет. Как, впрочем, в соответствии с декларацией, нет жены и несовершеннолетних детей.

Доходы единоросса Александра Петрова остались примерно на уровне 2016 года — 4,3 млн рублей. В собственности у Петрова — земельный участок и жилой дом. Из транспорта за ним числятся два автомобиля, что примечательно — отечественного производства: ЗАЗ-986 МД и «Лада-212140».

Доходы ещё одного представителя «Единой России», Зелимхана Муцоева, продолжают падение. Так, за 2017 год депутат заработал 3,8 млн рублей, в 2016-м заработок составлял 4 млн 567 тысяч. Супруги у него, согласно декларации, нет, но есть трое несовершеннолетних детей. Из имущества у Муцоева задекларировано: два жилых дома площадью за тысячу квадратных метров каждый, один дом для гостей, поменьше, всего 179,5 кв. м, гараж, трансформаторная подстанция и пять земельных участков в довесок общей площадью 22 048 кв. м. Из транспорта за Зелимханом Аликоевичем числится автомобиль БМВ 760 LI.

Жизнь у депутатов Госдумы от Свердловской области стала лучше. Но не у всехДмитрий Ионин (слева) получил мандат депутата Госдумы на год позже остальных коллег. Вероятно, поэтому его доход ниже, чем у других


Ну и на почётном последнем месте идёт самый молодой, по времени пребывания в Госдуме, депутат Дмитрий Ионин, получивший мандат «Справедливой России» вместо Александра Буркова, перебравшегося из депутатского кресла в кресло губернатора Омской области. Бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области задекларировал всего 2 млн 613 тысяч рублей, доход его супруги составил 86,7 тысячи. Из недвижимости у Дмитрия квартира в 109 кв. м и ¼ квартиры в 87 кв. м, также в собственности у депутата автомобиль «Ауди-Q7».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Совинский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK