Пермская Дума скорректировала бюджет
Учтены особенности текущего года и ближайшие экономические перспективы
03.11.2020
Октябрьская пленарка Пермской городской Думы сосредоточилась на бюджете и градостроительной политике. Кроме того, много внимания было уделено организационным вопросам.
Нацпроекты в действии
Темой «часа депутата» стала реализация национальных проектов в городе Перми. Информацию представил и.о. первого заместителя главы администрации города Перми, замглавы администрации – начальник управления капстроительства Виктор Агеев.
Пермь участвует в реализации 4 нацпроектов: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Демография» и «Культура».
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» приводятся в порядок 87 дворовых территорий 152 многоквартирных домов. За 9 месяцев из аварийного жилья расселено 876 человек. К концу года должно быть расселено более 1400 человек.
По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» идет строительство дорог по ул. Лесной в Мотовилихе и улиц в микрорайоне Красные Казармы. Продолжается реконструкция ул. Героев Хасана от ул. Хлебозаводской до ул. Василия Васильева, в следующем году работы будут завершены. Всего запланировано привести в нормативное состояние 21 дорожный объект, установить 13 светофоров и 2 камеры фотовидеофиксации.
Нацпроект «Демография» предусматривает строительство 4 детских садов: по ул. Желябова, 16б, Евгения Пермяка, 8а, Плеханова, 63 и Байкальской, 26а. В этом году откроют свои двери дошкольные учреждения на ул. Евгения Пермяка и Желябова. Всего будет создано более 1000 мест для дошкольников. Новое оборудование получили 4 спортивные школы: «Летающий лыжник», дворец спорта «Орлёнок», школа дзюдо «Пермский кодокан» и школа Кировского района. В начале 2021 года будет завершена реконструкция школы №93.
По проекту «Культура» в городе создаются модельные библиотеки, закупаются музыкальные инструменты и учебно-раздаточный материал.
Депутат Евгений Глезман поинтересовался, как администрация оценивает реализацию нацпроектов. Виктор Агеев рассказал, что к концу года исполнение проектов составит 97,2% – это 3 млрд 246 млн рублей, городские власти предпринимают усилия по освоению средств. А оценивать проделанную работу будут на уровне субъекта и Федерации.
Зампредседателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов отметил: «Реализация национальных проектов – это отличная финансовая поддержка. Для нас принципиально важно, чтобы все планы были реализованы».
В центре внимания – бюджет
Администрация Перми представила депутатам отчет об исполнении бюджета Перми за 2019 год. В 2019 году в бюджет поступили доходы в сумме 31,7 млрд рублей - больше, чем было предусмотрено планом. Бюджет города исполнен с профицитом в размере 733 млн рублей, план по расходам исполнен на 90%.
Главный финансовый документ сохранил социальную направленность: 56% объема бюджета – это расходы на социальную сферу, такие как образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика. Расходы на дорожную сферу и транспорт составили 24%, на ЖКХ и благоустройство – 11%.
Значительный объем расходов бюджета был направлен на благоустройство и развитие города к 300-летнему юбилею - в том числе на расселение аварийного жилья, обновление пассажирского транспорта, ремонт эспланады, набережной, Комсомольского проспекта.
В течение года администрацией города реализовывалось 19 муниципальных программ. Объем программных расходов составил 27,8 млрд рублей.
Председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Наталья Мельник заметила, что план по доходам перевыполнили, а по расходам есть вопросы, особенно в части инвестиций. На этом направлении необходимо улучшать показатели.
Как отметил первый заместитель председателя городской Думы Дмитрий Малютин, бюджет по итогам 2019 года был стабильным и ориентированным на нацпроекты: «Однако план по расходам исполнен только на 90%, и это системная проблема. Вместе с администрацией нам придется её проработать. С учетом особых условий в 2020 году необходимо четкое исполнение плана по доходам и расходам. На особом контроле оставляем работу по нацпроектам и подготовку к 300-летию города, хотя впереди и непростой экономический период».
Также депутатскому корпусу представили проект изменений в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. В частности, предложено скорректировать расходную и доходную части бюджета, связанные с реализацией проектов в сфере образования: в 2020 году сократить бюджет на 2,5 млрд рублей, а в 2021 году увеличить на 1,7 млрд, в 2022 году - на 800 млн рублей.
В связи с уточнением сроков выполнения работ и доли софинансирования объектов капстроительства перераспределяются расходы бюджета. В частности, перенесено строительство противооползневого сооружения по ул. КИМ, Ивановской и Чехова с 2022 года на 2020 год, сетей водоснабжения в микрорайонах города, а также второго напорного коллектора канализационно-насосной станции Речник с 2020 года на 2022 год.
Также проведено внутриотраслевое перераспределение расходов, сокращены невостребованные средства в связи с переносом сроков. В итоге объем доходов и расходов в 2020 году уменьшится на 2,4 млрд рублей, в 2021 увеличится 1,6 млрд и в 2022 - на 600 млн рублей. Объем дефицита на все 3 года не изменится.
В Генплан внесены изменения
Депутаты одобрили внесение изменений в Генплан города Перми. На пленарном заседании рассмотрен проект решения, который предусматривает изменение функционального зонирования территории по адресу бульвар Гагарина, 18 с целью размещения объекта многоэтажной жилой застройки.
«Участок примыкает к бульвару Гагарина и при застройке не ухудшает транспортную и пешеходную пропускную способность», - доложила Лариса Ведерникова, замглавы администрации города Перми.
При этом ряд общественных организаций выступил против строительства этого объекта. «Мы понимаем важность развития социальной сферы, строительства жилья, в частности. Мы считаем, что застройка Егошихи противоречит проекту «Зеленое кольцо», приуроченного к трехсотлетию города. Мы предлагаем продолжить рассмотрение вопроса с экспертным сообществом», - отметил Юрий Хохлов, председатель общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».
Проект «Зеленое кольцо» - важная часть формирующегося водно-зеленого каркаса города. Мы уже достигли предварительных договоренностей с застройщиком о том, что эта компания станет системным участником реализации проекта. Я уверен, что мы найдем тот вариант, который устроит представителей общественности и жителей», - прокомментировал Дмитрий Самойлов, глава города Перми.
«Беспрецедентное количество подписей от жителей было получено. К сожалению, для себя пока не вижу аргументов, чтобы проголосовать «за»», - отметил депутат Илья Лисняк.
«Я с огромным уважением отношусь к людям, подписавшим это письмо, к их мнению, как специалистов, я тоже против застройки долин малых рек и склонов. Но на данный момент пройдены все этапы и все экспертизы, и у нас нет оснований сомневаться в объективности этих экспертиз. Каких-то иных экспертиз не представлено», - подчеркнул депутат Павел Фадеев.
Депутаты большинством голосов поддержали изменения в Генеральный план города Перми. Депутаты, представляющие компанию застройщика, в голосовании не участвовали.
Публичные слушания - дистанционно
Депутаты поддержали проект решения по внесению изменений в Положение о проведении публичных слушаний. Речь идет о возможности их проведения в дистанционном режиме. Напомним, что федеральным законодательством установлено, что граждане имеют право участвовать в обсуждении проектов бюджета, Устава города или Стратегии развития. Однако из-за введенных в Перми и Пермском крае ограничений, связанных с пандемией коронавируса, общественные мероприятия проводить нельзя. Проект позволит юридически закрепить возможность проведения дистанционных публичных слушаний.
Депутат Надежда Агишева еще раз напомнила, что необходимо проработать технические и правовые моменты: «Я считаю, что организационные и технические вопросы должны быть внесены еще при изменении Положения. Есть определенная специфика и будет рационально максимально быстро проработать этот вопрос с юристами».
Кроме того, в ходе заседания Пермская городская Дума освободила Юрия Уткина от должности председателя. Решение принято большинством голосов - 32 «за» и 2 «против». Исполнять обязанности спикера гордумы будет Дмитрий Малютин.
- С точки зрения процедуры сегодня принято абсолютно правомочное решение, - прокомментировал депутат Денис Ушаков. - Я знаю работу Думы изнутри, возглавлял Управление экспертизы и аналитики как раз в шестом созыве. Считаю, что у председателя пропал контакт с депутатами, есть некая дезорганизованность и взаимное недопонимание. У нас миллионный город, и Дума действует в интересах всех пермяков. Поэтому важно максимально корректно решить возникшие внутри представительного органа проблемы и дальше заниматься нашей городской повесткой.
Нацпроекты в действии
Темой «часа депутата» стала реализация национальных проектов в городе Перми. Информацию представил и.о. первого заместителя главы администрации города Перми, замглавы администрации – начальник управления капстроительства Виктор Агеев.
Пермь участвует в реализации 4 нацпроектов: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Демография» и «Культура».
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» приводятся в порядок 87 дворовых территорий 152 многоквартирных домов. За 9 месяцев из аварийного жилья расселено 876 человек. К концу года должно быть расселено более 1400 человек.
По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» идет строительство дорог по ул. Лесной в Мотовилихе и улиц в микрорайоне Красные Казармы. Продолжается реконструкция ул. Героев Хасана от ул. Хлебозаводской до ул. Василия Васильева, в следующем году работы будут завершены. Всего запланировано привести в нормативное состояние 21 дорожный объект, установить 13 светофоров и 2 камеры фотовидеофиксации.
Нацпроект «Демография» предусматривает строительство 4 детских садов: по ул. Желябова, 16б, Евгения Пермяка, 8а, Плеханова, 63 и Байкальской, 26а. В этом году откроют свои двери дошкольные учреждения на ул. Евгения Пермяка и Желябова. Всего будет создано более 1000 мест для дошкольников. Новое оборудование получили 4 спортивные школы: «Летающий лыжник», дворец спорта «Орлёнок», школа дзюдо «Пермский кодокан» и школа Кировского района. В начале 2021 года будет завершена реконструкция школы №93.
По проекту «Культура» в городе создаются модельные библиотеки, закупаются музыкальные инструменты и учебно-раздаточный материал.
Депутат Евгений Глезман поинтересовался, как администрация оценивает реализацию нацпроектов. Виктор Агеев рассказал, что к концу года исполнение проектов составит 97,2% – это 3 млрд 246 млн рублей, городские власти предпринимают усилия по освоению средств. А оценивать проделанную работу будут на уровне субъекта и Федерации.
Зампредседателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов отметил: «Реализация национальных проектов – это отличная финансовая поддержка. Для нас принципиально важно, чтобы все планы были реализованы».
В центре внимания – бюджет
Администрация Перми представила депутатам отчет об исполнении бюджета Перми за 2019 год. В 2019 году в бюджет поступили доходы в сумме 31,7 млрд рублей - больше, чем было предусмотрено планом. Бюджет города исполнен с профицитом в размере 733 млн рублей, план по расходам исполнен на 90%.
Главный финансовый документ сохранил социальную направленность: 56% объема бюджета – это расходы на социальную сферу, такие как образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика. Расходы на дорожную сферу и транспорт составили 24%, на ЖКХ и благоустройство – 11%.
Значительный объем расходов бюджета был направлен на благоустройство и развитие города к 300-летнему юбилею - в том числе на расселение аварийного жилья, обновление пассажирского транспорта, ремонт эспланады, набережной, Комсомольского проспекта.
В течение года администрацией города реализовывалось 19 муниципальных программ. Объем программных расходов составил 27,8 млрд рублей.
Председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Наталья Мельник заметила, что план по доходам перевыполнили, а по расходам есть вопросы, особенно в части инвестиций. На этом направлении необходимо улучшать показатели.
Как отметил первый заместитель председателя городской Думы Дмитрий Малютин, бюджет по итогам 2019 года был стабильным и ориентированным на нацпроекты: «Однако план по расходам исполнен только на 90%, и это системная проблема. Вместе с администрацией нам придется её проработать. С учетом особых условий в 2020 году необходимо четкое исполнение плана по доходам и расходам. На особом контроле оставляем работу по нацпроектам и подготовку к 300-летию города, хотя впереди и непростой экономический период».
Также депутатскому корпусу представили проект изменений в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. В частности, предложено скорректировать расходную и доходную части бюджета, связанные с реализацией проектов в сфере образования: в 2020 году сократить бюджет на 2,5 млрд рублей, а в 2021 году увеличить на 1,7 млрд, в 2022 году - на 800 млн рублей.
В связи с уточнением сроков выполнения работ и доли софинансирования объектов капстроительства перераспределяются расходы бюджета. В частности, перенесено строительство противооползневого сооружения по ул. КИМ, Ивановской и Чехова с 2022 года на 2020 год, сетей водоснабжения в микрорайонах города, а также второго напорного коллектора канализационно-насосной станции Речник с 2020 года на 2022 год.
Также проведено внутриотраслевое перераспределение расходов, сокращены невостребованные средства в связи с переносом сроков. В итоге объем доходов и расходов в 2020 году уменьшится на 2,4 млрд рублей, в 2021 увеличится 1,6 млрд и в 2022 - на 600 млн рублей. Объем дефицита на все 3 года не изменится.
В Генплан внесены изменения
Депутаты одобрили внесение изменений в Генплан города Перми. На пленарном заседании рассмотрен проект решения, который предусматривает изменение функционального зонирования территории по адресу бульвар Гагарина, 18 с целью размещения объекта многоэтажной жилой застройки.
«Участок примыкает к бульвару Гагарина и при застройке не ухудшает транспортную и пешеходную пропускную способность», - доложила Лариса Ведерникова, замглавы администрации города Перми.
При этом ряд общественных организаций выступил против строительства этого объекта. «Мы понимаем важность развития социальной сферы, строительства жилья, в частности. Мы считаем, что застройка Егошихи противоречит проекту «Зеленое кольцо», приуроченного к трехсотлетию города. Мы предлагаем продолжить рассмотрение вопроса с экспертным сообществом», - отметил Юрий Хохлов, председатель общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».
Проект «Зеленое кольцо» - важная часть формирующегося водно-зеленого каркаса города. Мы уже достигли предварительных договоренностей с застройщиком о том, что эта компания станет системным участником реализации проекта. Я уверен, что мы найдем тот вариант, который устроит представителей общественности и жителей», - прокомментировал Дмитрий Самойлов, глава города Перми.
«Беспрецедентное количество подписей от жителей было получено. К сожалению, для себя пока не вижу аргументов, чтобы проголосовать «за»», - отметил депутат Илья Лисняк.
«Я с огромным уважением отношусь к людям, подписавшим это письмо, к их мнению, как специалистов, я тоже против застройки долин малых рек и склонов. Но на данный момент пройдены все этапы и все экспертизы, и у нас нет оснований сомневаться в объективности этих экспертиз. Каких-то иных экспертиз не представлено», - подчеркнул депутат Павел Фадеев.
Депутаты большинством голосов поддержали изменения в Генеральный план города Перми. Депутаты, представляющие компанию застройщика, в голосовании не участвовали.
Публичные слушания - дистанционно
Депутаты поддержали проект решения по внесению изменений в Положение о проведении публичных слушаний. Речь идет о возможности их проведения в дистанционном режиме. Напомним, что федеральным законодательством установлено, что граждане имеют право участвовать в обсуждении проектов бюджета, Устава города или Стратегии развития. Однако из-за введенных в Перми и Пермском крае ограничений, связанных с пандемией коронавируса, общественные мероприятия проводить нельзя. Проект позволит юридически закрепить возможность проведения дистанционных публичных слушаний.
Депутат Надежда Агишева еще раз напомнила, что необходимо проработать технические и правовые моменты: «Я считаю, что организационные и технические вопросы должны быть внесены еще при изменении Положения. Есть определенная специфика и будет рационально максимально быстро проработать этот вопрос с юристами».
Кроме того, в ходе заседания Пермская городская Дума освободила Юрия Уткина от должности председателя. Решение принято большинством голосов - 32 «за» и 2 «против». Исполнять обязанности спикера гордумы будет Дмитрий Малютин.
- С точки зрения процедуры сегодня принято абсолютно правомочное решение, - прокомментировал депутат Денис Ушаков. - Я знаю работу Думы изнутри, возглавлял Управление экспертизы и аналитики как раз в шестом созыве. Считаю, что у председателя пропал контакт с депутатами, есть некая дезорганизованность и взаимное недопонимание. У нас миллионный город, и Дума действует в интересах всех пермяков. Поэтому важно максимально корректно решить возникшие внутри представительного органа проблемы и дальше заниматься нашей городской повесткой.
Александр ФРОЛОВ © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Губернатора Свердловской области просят предотвратить снос конструктивистского здания ДОСААФ
Понедельник, 21 апреля, 21.48
Свердловчан просят во вторник обходить рекламные щиты стороной
Понедельник, 21 апреля, 21.01
«ЭнергосбыТ Плюс» заплатит более 6,7 млн рублей за сгоревший в Арамили дом
Понедельник, 21 апреля, 20.48