Возрастное ограничение 18+

С ходом строительства ЖК «Любимов» ознакомился замминистра строительства РФ Дмитрий Волков

18.51 Пятница, 4 декабря 2020
С рабочим визитом в Прикамье приехал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков. Он проверил ход работ на подконтрольном Минстрою РФ объекте – жилом комплексе «Любимов» в Березниках.

До выезда в ЖК «Любимов» замминистра встретился с главой Пермского края Дмитрием Махониным. На встрече обсудили реализацию проекта и его дальнейшее развитие.

Губернатор подчеркнул, что строительство ЖК «Любимов» находится на особом контроле краевых властей. Заказчиком возведения комплекса выступает Корпорация развития Пермского края (КРПК), которая по поручению главы региона в ежедневном режиме следит за тем, как работают подрядчики.

Дмитрий Махонин отметил, что задача стоит серьезная – нужно переселить из аварийного жилья почти 15 тысяч человек; этот вопрос решается совместными усилиями – с федеральными и муниципальными властями, соответственно, и контроль строительства должен быть трехсторонним: «Считаю, наши межведомственные совещания должны проводиться на регулярной основе. Это позволит следить за сроками и качеством строительства».

Дмитрий Волков согласился с тем, что необходимо ускорить темпы работ. На встрече с подрядчиками ЖК «Любимов» вопрос сокращения сроков строительства стал ключевым. «Нужно проанализировать график, подумать, какие работы реально провести быстрее, сохранив качество, – сказал замминистра. – Если вы не находите способа сократить сроки, давайте смотреть вместе. Наша главная задача – быстрее переселить в новые квартиры людей, которые очень этого ждут».

Сейчас по поручению губернатора для придания проекту импульса КРПК разрабатывает новые решения по развитию комплекса. Например, при возведении ЖК особое внимание будет уделено не только социальной инфраструктуре, благоустройству территории, но и организации транспортного сообщения, торговых точек, объектов культуры и досуга для жителей. Такой подход не только будет способствовать формированию комфортной среды для березниковцев, но и повысит привлекательность города для жителей Прикамья.

Заместитель председателя правительства Пермского края Григорий Невоструев высоко оценил перспективность проекта и отметил, что развитие микрорайона продолжается: «КРПК уже представила нам ряд идей, которые сейчас находятся на стадии обсуждения. Мы усилим работу по строительству соцобъектов, кроме того, отработаем вопрос по улучшению автобусного сообщения от Усолья до города, семьям будет действительно комфортно здесь жить».

Планируется, что к 2022 году микрорайон «Любимов» будет состоять из 29 домов. Уже закончено строительство 13 объектов, еще 16 домов возводятся. Инспекционная комиссия осмотрела стройплощадки 12 зданий, где недавно сменились подрядчики. Сейчас работы на этих стройплощадках мобилизованы.

В жилом комплексе «Любимов» Дмитрий Волков осмотрел и уже заселенные дома, и те, что будут в ближайшее время введены в строй. Среди последних – дома по ул. Дощеникова, 1 и 3, ул. Геннадия Братчикова, 2. Сейчас их готовность составляет около 80%, сдать объекты в эксплуатацию намечено в первом квартале следующего года. Подрядные организации решают вопрос по замене части элементов на объектах, которые не соответствуют проектной документации.

А в здании по ул. Геннадия Братчикова, 2 задерживалось подключение теплоснабжения. Заместитель министра строительства поручил подрядчику связаться со специалистами ресурсоснабжающей организации и устранить все замечания: «Предлагаю решить вопрос на месте и к 16.00 доложить, что тепло на индивидуальный тепловой пункт подано». Поставленная задача была выполнена в срок.

Дом, где будет больше всего квартир (ул. Строителей, 10), подрядчик возводит посекционно. До конца 2020 года планируется достроить одну секцию, для чего будет дополнительно привлечено 70 рабочих.

Важной частью проекта микрорайона является инфраструктура. Комиссия побывала на стройплощадках детского сада на 240 мест и школы на 1224 места. Работы здесь идут в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование». Детский сад готов на 99%. До конца года должны завершиться работы по его строительству, а в первом квартале 2021 года планируется получить заключение о готовности здания. Ввод школы в эксплуатацию также запланирован на следующий год. Сейчас на площадке продолжаются отделочные работы, ведется монтаж сетей связи.

Дмитрий Волков высоко оценил новый подход руководства Прикамья к реализации проекта микрорайона. Он подчеркнул, что проект для региона знаковый, и особенно для Березников, и очень важно построить не просто дома, а дома для людей: «Губернатор принял правильное решение «переупаковать» проект, обратить особое внимание на комфортную городскую среду, благоустройство, соцобъекты, дороги, коммуникации, магазины, остановки, общественный транспорт. Это те вещи, которые делают микрорайон местом комфортного проживания. Несомненно, это будет конкурентоспособный девелоперский проект, люди захотят здесь жить, и наша общая цель будет достигнута».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK