Возрастное ограничение 18+

ЕВРАЗ НТМК стал победителем всероссийского конкурса по природоохранной деятельности

11.19 Среда, 1 ноября 2017
ЕВРАЗ НТМК стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России — 2017» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере черной металлургии». Награждение состоялось в Москве в рамках международного форума «Здоровье человека и экология — 2017». Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной думы и профильных министерств правительства страны.

ЕВРАЗ НТМК ведет систематическую работу по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. За последние 10 лет снижение выбросов в атмосферу составило около 15 %, также на 15 % уменьшились сбросы сточных вод. За этот период предприятие направило на реализацию экологических программ около 8 млрд рублей.

Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу и в водные объекты — один из приоритетов работы комбината. На предприятии закрыты экологически вредные производства. На всех производственных переделах новое оборудование устанавливается с учетом его воздействия на экологию. Сейчас ЕВРАЗ НТМК строит современную доменную печь. Ее оборудуют рукавными фильтрами, которые в 2,5 раза повысят степень очистки отходящих газов по сравнению с действующими печами. На коксохимическом производстве ЕВРАЗ НТМК работают современные установки верхнего налива бензола, которые обеспечивают снижение выбросов сырого бензола в атмосферу. В коксовом цехе № 3 реализован проект модернизации установки сухого тушения кокса. Благодаря перевооружению агрегата избыточные газы будут эффективно утилизироваться, нагрузка на окружающую среду снизится на 20 %.

Активно ведется рекультивация нарушенных земель. Комбинат повторно вовлекает в производство не только текущие, но и ранее накопленные металлургические шлаки. Объем переработки шлаков в 2,3 раза превышает объем их образования.

За эффективную природоохранную деятельность ЕВРАЗ НТМК неоднократно получал высокие оценки на различных международных и всероссийских конкурсах. В июле 2017 года комбинат в очередной раз признан лучшим российским предприятием в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» в федеральном отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK