Возрастное ограничение 18+

Серийную убийцу старушек Ирину Гайдамачук признали вменяемой и будут судить

12.42 Вторник, 7 июня 2011
На Среднем Урале завершено расследование громкого уголовного дела в отношении Ирины Гайдамачук, которая заработала кличку «Раскольников в юбке» за серийное убийство старушек, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2002 по 2010 годы злоумышленница, в процессе разбойных нападений на престарелых женщин (возраст которых — от 1913 года — 89 лет, до 1941 года — 61 года), совершила их убийство в городах Красноуфимск, Серов, Екатеринбург, а также в рабочем поселке Ачит. Размер похищенного имущества варьировался от 1 до 16 тысяч рублей — всего порядка 40 тысяч рублей.

Была проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского: обвиняемая признана вменяемой. Хотя сами ее преступления кажутся столь дикими, что в ее нормальность не верится.

Пенсионерок она убивала ударом молотка в голову. Маньячка заходила к старушкам под видом соцработника. Кроме того, после совершения преступлений в трех случаях она пыталась укрыть следы преступления и поджечь квартиру, в которой совершала нападение, однако последствий пожара удалось избежать по не зависящим от разбойницы обстоятельствам.

Эксперты считают, что случай появления в Свердловской области женщины-маньячки является если не уникальным, то из ряда вон выходящим. Ведь убийца не оставляла отпечатков пальцев, не брала у убитых ценностей и всегда устраивала погром в квартире жертвы. Подробное изучение этого случая, считают эксперты, возможно, позволит избежать столь страшных преступлений в будущем.

В настоящее время следствие по делу истребительницы старушек завершено. Отметим, объем уголовного дела превышает 400 томов, и поэтому на ознакомление с его материалами у защитника уйдет несколько месяцев. После чего следователем будет решен вопрос о направлении документов в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK