Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура опротестует мягкий приговор убийце байкаловской школьницы

11.00 Вторник, 7 июня 2011
Прокуратура Свердловской области намерена обжаловать приговор водителю байкаловской администрации Анатолию Неджанову, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, что Нежданов накануне был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 16-летней школьницы Тани Бороздиной. Байкаловский районный суд назначил Нежданову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также штраф в размере 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе судебного следствия было подтверждено, что 28 августа 2010 года в вечернее время 57-летний Анатолий Нежданов двигался на служебной «Волге» в картеже служебных машин местных чиновников из Елани в Краснополянское. В это же время во встречном направлении по противоположной направлению движения автомобиля обочине двигались двое пешеходов, школьница и ее тетя.

Увидев пешеходов, Нежданов, двигавшийся на автомобиле со скоростью свыше 140 км/час, не справился с управлением транспортным средством и выехал на левую обочину, где совершил наезд на девушку. Испугавшиеся общественной огласки чиновники на место происшествия не вызвали ни сотрудников МЧС, ни ГИБДД. Умирающую от травм школьницу сгрузили в УАЗик, ехавший в кортеже, не оказав первой медицинской помощи. Таня Бороздина скончалась в Байкаловской больнице от болевого шока 3-й степени, потери крови и полученных травм.

Отметим, что в связи с общественным резонансом материалы дела были изъяты прокуратурой и взяты под личный контроль областного прокурора Юрия Пономарева. В настоящее время законность приговора будет оценена прокуратурой, после чего будет решен вопрос кассационного обжалования судебного постановления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK