Возрастное ограничение 18+

Свердловским инвалидам по зрению с сентября начнут выдавать спутниковые навигаторы

17.58 Понедельник, 6 июня 2011
Инвалидам по зрению планируют выдавать спутниковые навигаторы, а на помощь «колясочникам» придут новейшие отечественные подъемные механизмы — «луноходы». Речь об этом шла 6 июня на заседании президиума правительства региона, которое провел губернатор Александр Мишарин, сообщает департамент информполитики губернатора.

«Эта система только внедряется, поэтому там еще есть ряд недоработок. Например, пока не всегда достаточна точность определения местонахождения человека. Но оборудование совершенствуется, и мы договорились с разработчиками, что проведем еще ряд встреч. По их итогам мы проанализируем, насколько эффективным будет применение именно этих приборов, и примем окончательное решение», — проинформировал министр соцзащиты Владимир Власов.

Планируется, что предложения о применении навигаторов для инвалидов по зрению будут подготовлены уже к 1 сентября 2011 года. Техника должна прийти на помощь и инвалидам-»колясочникам». В настоящее время лишь 23% зданий, относящихся к социальной инфраструктуре, приспособлены для посещения их инвалидами. Особенно люди с ограниченными возможностями недовольны доступностью учреждений здравоохранения.

Александр Мишарин поставил перед областным Минздравом задачу в течение 2 лет, то есть до конца действия программы модернизации здравоохранения, создать условия для такой категории граждан во всех больницах и поликлиниках. При этом у региональных властей есть понимание, что переоборудование здания — дело затратное.

«Как вариант решения проблемы мы рассматриваем применение специальных устройств. Министерством были закуплены две отечественные установки, которые позволяют поднимать коляски по лестницам. Эти устройства зарекомендовали себя достаточно неплохо в наших учреждениях. Они получили народное название «луноход», — сказал глава Минсоцзащиты.

Для убедительности Владимир Власов продемонстрировал короткий ролик о том, как средних размеров тележка на гусеницах проворно взбирается по стандартному лестничному маршу и везет на себе человека в инвалидной коляске. По его словам, стоимость одной такой машины составляет 250 тысяч рублей, и собственники зданий, переоборудование которых обойдется многим дороже, наверняка предпочтут приобрести такие устройства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK