Возрастное ограничение 18+

Российская вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована к концу лета

15.27 Суббота, 16 мая 2020
Вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в России к концу лета. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, работу над созданием вакцины начали ещё в середине февраля. В НИЦ Гамалеи есть все условия для успешной работы – универсальная платформа, которую раньше использовали на лихорадке Эбола и ближневосточном респираторном синдроме MERS.

Гинцбург выразил надежду, что производство вакцины начнётся в конце лета. Вначале она должна пройти регистрацию и все официальные доклинические испытания: определяется токсичность, реактогенность и прочие свойства вакцины.

Александр Гинцбург также рассказал, что вакцина будет вводиться через плечо. Одновременно все россияне ее получить не смогут. По его словам, в Минздраве сейчас думают о том, «какие мощности можно освободить, чтобы максимально загрузить их производством вакцины».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK