Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области осудят мошенников, укравших из областного бюджета миллион рублей

11.12 Пятница, 28 февраля 2020
Прокуратура г. Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение в отношении супругов из Нижнего Тагила. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Свердловской области, по версии следствия, в период с декабря 2013 года по август 2016 года аферисты узнали, что в Краснотурьинске на строительство многоквартирного дома для детей-сирот выделено 84,8 миллионов рублей.

Будучи управляющей ООО «Стройреконструкция», женщина использовала подконтрольные ООО «Стройреконструкция» и «Стройавтоматизация-НТ» с целью хищения денежных средств областного бюджета Свердловской области. В результате мошеннических махинаций подсудимые заключили с ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» государственные контракты на участие в долевом строительстве многоквартирного дома (по секциям) в г. Краснотурьинске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После чего обвиняемые ввели в заблуждение представителей Фонда жилищного строительства, представив его сотрудникам фиктивные акты приемки выполненных работ формы № КС-2 и фиктивные справки о стоимости выполненных работ формы № КС-3, а также иную фиктивную документацию.

В результате аферистам перечислили 1,1 миллион рублей, причем на счета организаций, не имеющих отношения к строительству дома.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила.

Напомним, прокурорская проверка по данному уголовному делу началась еще в 2017 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK