Возрастное ограничение 18+

С «Областной газеты» через суд взыскивают 38 миллионов рублей. За разбирательствами наблюдают и в ГСУ

13.31 Понедельник, 17 февраля 2020
Департамент информационной политики Свердловской области снова судится с «Областной газетой». В Арбитражный суд Свердловской области поступило исковое заявление о взыскании с издания 38,2 миллионов рублей. Заявление пока не принято к производству.

Речь идет о взыскании субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания за 2018 год. По мнению Департамента, издание не справилось с достижением показателей. В досудебном порядке руководство газеты средства не возвращает.

Отметим, что 28 января Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Редакция газеты "Областная газета» в пользу Департамента информационной политики чуть более трех миллионов рублей – задолженности по возврату денежных средств, полученных изданием в качестве субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания за 2017 год.

Ранее по факту расходования средств в издании проверку с выемкой документов проводили оперуполномоченные Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. В настоящее время материалы для принятия процессуального решения переданы в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области. Ход проверки находится на контроле в региональной прокуратуре.

Обсуждалось, что следователи должны были принять решение в срок до 19 февраля – у сотрудников ГСУ осталось всего два дня. Впрочем, есть надежда, что начальник свердловского полицейского главка Александр Мешков, уже неоднократно проявивший свой профессионализм, поторопит подчиненных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK