Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области 92% детей-сирот воспитываются в семьях

17.47 Пятница, 7 февраля 2020
В Свердловской области 92% детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, воспитываются в семьях, об этом сообщил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

«В Свердловской области проживает 19,6 тысяч детей оставшихся без попечения родителей. Число тех, кто воспитывается в семьях, с каждым годом увеличивается. Органы власти ведут работу по улучшению качества подбора и подготовки потенциальных замещающих родителей и по организации сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот», – отметил Андрей Злоказов.

В 2019 году подготовку семей, желающих принять детей-сирот, осуществляли 79 школ приемных родителей. Согласно подсчетам, из 1522 обучившихся семей 738 взяли в свои семьи приемных детей.

По словам Злоказова, помощь в подготовке приемных семей и защите детей-сирот осуществляют и некоммерческие организации. Так, в прошедшем году было реализовано 12 социально-значимых проектов по профилактике сиротства, семейному устройству детей-сирот, сопровождению замещающих семей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK