Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прошёл митинг против сноса частных домов

18.17 Воскресенье, 2 февраля 2020
Сегодня, 2 февраля, более 200 екатеринбуржцев собрались в парке Чкалова, чтобы выразить протест, связанный со сносом частных жилых домов. Согласованный митинг проходил под надзором полиции.
 
Организаторы были готовы к такому количеству людей и быстро образовали круг митингующих. Благодаря этому каждый неравнодушный собственник мог увидеть лица представителей городской администрации, которые пришли ответить на вопросы и объяснить, почему происходит вмешательство в частную собственность без участия самих собственников. Кроме того, пришедшие могли послушать выступления своих соратников, обращающихся к власти с официальной речью.
 
Вместе с родителями, которые пришли отстаивать свои дома, были дети. Также кто-то приводил домашних животных. Поддержать жителей Юго-Западного посёлка приехали люди из других районов города.
 

В Екатеринбурге прошёл митинг против сноса частных домов

По мнению митингующих, все попытки продать застройщику территорию частного сектора являются незаконными, и никто не собирается ни отдавать, ни продавать свой дом. Негодование к администрации связано и с тем, что жителей частного сектора о сносе никто даже не предупреждал – организаторы сами узнали об этом от СМИ.
 
Дать развёрнутый ответ и принять к сведению мнение жильцов пришёл заместитель начальника департамента по градостроительному развитию и планировке территории Алексей Черноскутов. Он пытался доказать, что дома, которые не захотят продавать, снесены не будут, и их будут обходить при строительстве, и жить в квартире или в частном доме – выбор каждого. Его речь вызвала негативную реакцию толпы.
 
«Мы сейчас вас здесь послушали, дальше мы продолжаем работать в режиме переговорных площадок», – заявила уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. От представителей властей большего предложения не последовало.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Паршенкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Альфред
Добавил Альфред
3 февраля 2020 15:26
1. Горожане выразили законный протест против произвола девелоперов и части (впечатление, что аффилированной с этими компаниями(?)) администрации. И ведь тут не полтора жителя затронули, а коренные интересы тысяч екатеринбуржцев, живущих достойно в родном городе (и имеющих право жить, как они этого хотят). Цивилизованный мир, та же Европа, прекрасно сохраняет и развивает индивидуальное домовладение! Свой дом – мечта многих россиян. Наш лозунг: каждой семье – свой дом! А в России это вообще должно декларироваться как национальная идея, если мы не хотим, чтобы у нас отжали наши бескрайние пространства многочисленные соседи. Обживаться городу и стране надо вширь, а не тупо ввысь, когда сегодня хочется кому-то отжать чужую собственность, быстренько построиться и продать подороже, подсунув ярмо в виде ипотеки на десятилетия вперёд (неплохой куш за счет в очередной раз «кинутых» простых людей).
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK