Возрастное ограничение 18+

В музее МВД в Екатеринбурге прошли экскурсии для уральских студентов

14.14 Среда, 29 января 2020
Вчера, 28 января, в музее ГУ МВД России по Свердловской области прошли экскурсии для учащихся вузов и колледжей уральской столицы. Мероприятия приурочили ко Дню студента и к 76-й годовщине со дня полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда, сообщает пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых.

По данным полковника Горелых, посетителями музейного комплекса также стали и студенты колледжа культуры и искусств. Их познакомили с историей органов внутренних дел Среднего Урала, с фактами героизма личного состава, первыми образцами форменного обмундирования гарнизона, работой кинологов и боевыми буднями на территории Северного Кавказа.

– Особо впечатлил ребят подвиг капитана МВД Николая Жолобова из Березовского. 15 июля 2001 года он возле общежития поселка Первомайский, спасая жизни людей, лег на гранату, которую привел в действие пьяный местный дебошир. Сейчас на том месте стоит памятник. За свой поступок Николай Жолобов был посмертно награжден Орденом Мужества. В настоящее время в системе МВД служит его сын Никита, – рассказал Валерий Горелых.

Экскурсию проводили действующие сотрудники полиции. О становлении на Урале ГАИ-ГИБДД рассказал лейтенант Анатолий Русинов и показал студентам технические средства, применявшиеся инспекторами ДПС в прошлом столетии, и раритетный мотоцикл, на котором когда-то ездил лично начальник ГАИ Екатеринбурга.

– Одной из основных целей данной акции является профориентация молодежи. Студенты и учащиеся колледжей удивлялись, что, даже имея не профильное образование, которое, казалось бы, не подходит для поступления на службу в органы внутренних дел, они все равно могут стать сотрудниками полиции и продолжить обучение в вузе системы МВД. Для этого на встречу приглашаем офицеров, которые как раз окончили не профильное учебное заведение, но много лет работают в силовых структурах, – отметила начальник музея капитан Светлана Фетюкова.

Кроме того, культурный центр главка также организовал для посетителей мини-концерт. Сотрудники органов исполнили песню «Бьется в тесной печурке огонь», а педагоги и учащиеся подпевали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK