Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге рухнул фасад конструктивистского здания на Нагорной

16.52 Воскресенье, 19 января 2020
Сегодня, 19 января, рухнула левая часть главного корпуса здания бывшего профтехкомбината. Это произошло около трёх часов дня.

Сносить здание начали ещё в пятницу, 17 января, но работы временно приостанавливала полиция. Вчера они были возобновлены, а рабочие приступили к сносу фасада здания. По словам рабочих, снос закончат к понедельнику.

Напомним, что накануне архитекторы, историки и общественники боролись за сохранение здания. Екатеринбургские активисты даже написали открытое письмо губернатору Евгению Куйвашеву с требованием предотвратить снос памятника конструктивизма. Общественники утверждали, что его необходимо взять под охрану как выявленный объект культурного наследия и создать рабочую группу по сохранению авангардной архитектуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK