Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле трое бывших полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий

18.25 Среда, 18 сентября 2019
В Нижнем Тагиле суд вынес приговор бывшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции №21. Они признаны виновными по п.п.«а»,«б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и специальных средств»).

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, всем троим подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года;

Следствием и судом установлено, что в начале октября 2018 года Анатолий Леонов, Денис Бородачев, Антон Лобанов, являясь сотрудниками полиции, стремясь уменьшить число нераскрытых преступлений на подведомственной территории, путём физического насилия принуждали 34-летнего жителя Нижнего Тагила к признанию о совершении какого-либо преступления.

К не согласившемуся с данным «предложением» гражданину подсудимые применили физическое насилие в виде ударов руками и ногами, надевания на голову полимерных пакетов, сковывания наручниками, а также заставляли его отжиматься и приседать и, кроме того, против воли потерпевшего, длительное время незаконно удерживали его в отделе полиции.

Как сообщили в СУ СК по Свердловской области, в ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

«Должностные лица, о которых идёт речь, ещё в декабре 2018 года были уволены с позором из системы МВД и больше никогда в нее вернуться не смогут, чтобы продолжить службу. А трое их непосредственных руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за некачественную работу с личным составом по профилактике нарушений законности», — сообщил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK