Возрастное ограничение 18+

Под Белояркой нашли огуречные поля с превышением нитратного азота в почве

17.43 Пятница, 19 июля 2019
Специалисты Россельхознадзора совместно с сотрудниками Белоярской межрайонной прокуратуры выявили превышение нитратного азота в почве на полях около деревни Чернобровкино. В ходе проверки совершен выезд на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 37,2 га.

Установлено, что на части (5 га) земельного участка располагаются 25 пленочных теплиц, которые используются для выращивания томатов и огурцов.

Часть участка, площадью не менее12,6 га, захламлена каркасами неиспользуемых теплиц, пиломатериалом, бытовым мусором. Кроме того, на указанной площади произрастают сорняки (пырей, ромашка, одуванчик, осот, полынь и др.), сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

В ходе мероприятия отобраны образцы почвы для проведения исследований на химико-токсикологические показатели. По результатам лабораторных испытаний и экспертизы установлено, что в 14 образцах выявлено превышение содержания нитратного азота (NO3).

Таким образом, в действиях юридического лица усматриваются признаки ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ («Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и предотвращению процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель») и по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления»).

Результаты выездного проверочного мероприятия находятся на контроле руководителя Белоярской межрайонной прокуратуры Генриха Гулиева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Лязер © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Анна
Добавил Анна
21 июля 2019 12:14
Это китайские теплицы. Они привозят нелегально запрещенные в России пестициды. Землю им предоставляют местные собственники. Догадайтесь с трех раз, сколько ответственных по долгу службы не допустить подобные безобразия закрывают на них глаза и почему. К тому же эти отравленные огурцы поступают на полки наших магазинов и мы ими травимся. Выглядят они как нестандартные, корявые против ровненьких из законных теплиц. Китайцев при проверках нет. они ушлые, разбегаются и прячутся в лесочках, у них разведчики всегда стоят. Взятки правят бал.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK