Возрастное ограничение 18+

Жители Красноуфимска решили жаловаться президенту на строительство мусорного полигона рядом с детским лагерем

17.21 Вторник, 18 июня 2019
Жители Красноуфимска решили делегировать человека на одну из площадок «прямой линии» с Владимиром Путиным, чтобы задать вопрос о строительстве полигона для мусора рядом с детским лагерем.

Горожане считают, что региональные власти и местный оператор уклоняются от диалога с ними.

Речь идет о строительстве полигона для утилизации и переработки твердых коммунальных отходов. Кроме самого полигона и сортировочного производства, по данным экоактивистов, в цикл будет встроена еще и мусоросжигающая установка, хотя документально в проекте пока заявлено о том, что региональный оператор заказывает у УрФУ разработку новой технологии переработки ТКО путем пиролиза (сжигания).

Проблема заключается в том, что полигон будет находиться в километре от лагеря «Чайка» и в опасной близости от городской черты. Также под местом, где планируется строительство полигона, находится Криулинское месторождение подземных вод. Экологи бьют тревогу, потому что шлак от сгоревшего мусора ядовит, и хранить его так близко от людей и водных источников недопустимо.

Горожане дошли до вице-мэра Бидонько, который поручил провести выездное совещание в Красноуфимске с приглашением членов рабочей группы. Однако вместо этого 25 апреля в деревне Подгорная прошло совещание с председателями территориальных органов. Ни одного человека от нашей группы там не было.

Теперь красноуфимцы рассчитывают только на президента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK