Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области обеспеченность запасами для стройиндустрии составляет более 100 лет

00.34 Суббота, 4 мая 2019
Свердловская область обеспечена строительным камнем на 380 лет. Такие данные следуют из информации Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, составленной по результатам предоставления пользователями недр ежегодной государственной статистической отчетности территориальных балансов запасов общераспространенных полезных ископаемых в регионе за 2018 год.

Всего по состоянию на 1 января 2019 год на территории области учтено 1262 месторождения общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Обеспеченность запасами по каждому виду ОПИ при существующей производительности предприятий составляет более 100 лет.

Добавим, что в число ОПИ входят строительный камень, природный облицовочный камень, строительный песок, песчано-гравийные смеси, грунты, торф, керамзитовые глины, гипс, кремнистое сырье и др.

Кроме осваиваемых в настоящее время месторождений, согласно опубликованным на сайте Министерства документам (например, в Североуральске успешно разрабатывается месторождение песчано-гравийных смесей высокого качества компанией ООО «Вагран» из Березовского, созданной директором Березовского рудника Фаритом Набиуллиным), ведется подготовка к освоению других месторождений. В их числе месторождений песка в Тугулымском, Каменском и Камышловском городских округах, известняка в пригороде Богдановича (лицензия на разработку выдана ООО «Форэс»), глины в Асбесте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK