Возрастное ограничение 18+

МегаФон запустил узкополосный интернет вещей в Екатеринбурге

12.28 Вторник, 23 апреля 2019
Для «общения» сервисов и устройств интернета вещей в столице Урала появилась отдельная сеть. МегаФон запустил стандарт NB-IoT (Narrow band – Internet of things – узкополосный интернет вещей) на существующем сегменте сети. Уже сейчас он готов обслуживать миллионы счетчиков, датчиков, сенсоров и других устройств в мегаполисе.

Екатеринбург стал первым городом Большого Урала, где МегаФон запустил стандарт NB-IoT.

Сеть для «машин» поможет развитию современных решений и эффективных процессов на производстве. NB-IoT позволит снизить затраты бизнеса и госструктур при внедрении умных устройств, ведь ее особенность – увеличенная емкость сети. Устройства в этом стандарте почти автономны и могут работать до 10 лет без подзарядки.

Специфика реализации сети NB-IoТ гарантирует большой охват, широкое покрытие и проникновение в здания, а также подвальные и полуподвальные помещения. Таким образом, датчики, установленные, например, в цехах, заводах с плотными стенами или в подвале, смогут успешно работать и отправлять необходимые данные.

«Сегодня в нашей сети каждый день появляется около 150 умных устройств. И это только начало. Для общения такого огромного количества вещей нужен отдельный, удобный, выгодный для бизнеса и надежный стандарт – NB-IoT. Благодаря самой мощной в стране группировке станций, на базе которых запускается новый стандарт, мы готовы к созданию масштабной сети для общения миллиардов всевозможных устройств», – отметил технический директор МегаФона на Урале Антон Щербаков.

ЖКХ, энергетика, транспорт, медицина, системы безопасности, инфраструктура умного города – это сферы, где будет особенно востребовано решение. Сеть МегаФона готова к реализации NB-IoT проектов под задачи бизнеса Екатеринбурга.

На правах рекламы*


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK