Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге школьники улучшили правила дорожного движения на 3D макетах

18.41 Суббота, 20 апреля 2019
В Екатеринбурге школьники попробовали себя в роли градостроителей и на 3-D принтерах воссоздали улицы и перекрестки с улучшенным движением.

Как рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, в рамках конкурса «ПДД в 3-D» ребятам нужно было с помощью 3D-принтеров и 3D-ручек создать макет улично-дорожной сети рядом с их школой. В течение месяца из пластика юные градостроители создавали трёхмерные дома, улицы, перекрестки, дорожные знаки, машины и пешеходов. Таким образом у школьником была уникальная возможность разработать уникальные правила дорожного движения.

«Конкурсантам нужно было с помощью макетов предложить варианты улучшения улично-дорожной сети, которые, на их взгляд, не позволили бы взрослым и детям попадать в дорожные ситуации-ловушки. Например, поставить дорожные ограждения, сделать перекресток регулируемым или сделать лежащего полицейского», — поясняют в ГИБДД.

В Госавтоинспекции отметили, что одним из критериев оценки работ стала сложность, количество использованных 3D-деталей, оригинальность макета. Победителями стали ученики школ № 107, 138 и 114.

«Подобный конкурс мотивирует школьников не только к изучению технологии 3D-моделирования и 3D-печати, но и к изучению правил безопасного поведения на дороге, а, значит, к воспитанию грамотных участников дорожного движения», — отмечают сотрудники госавтоинспекции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK