Возрастное ограничение 18+

Белоярских лесорубов наказали на 17 миллионов рублей за строительство противопожарного водоема

18.27 Вторник, 2 апреля 2019
Свердловский областной суд оставил в силе решение Белоярского районного суда по иску Белоярского межрайонного прокурора к лесозаготовительному предприятию «Мехлеспром» о возмещении ущерба в размере 17 миллионов 450 тысяч рублей.

Надзорное ведомство в лице межрайонного прокурора Генриха Гулиева в ходе проверки установило, что ООО «Мехлеспром» в целях заготовки древесины арендует лесной участок общей площадью 3 220 гектар в Режиковском участковом лесничестве. Актом о нарушении лесного законодательства от 01.08.2016, составленным главным специалистом ГКУ СО «Свердловское лесничество» установлен факт самовольного снятия почв и обустройство котлована – пожарного водоема глубиной примерно от 2 до 3 метров на участке защитных лесов площадью 10 300 кв.м. Между тем, согласно проекту освоения лесов, строительство противопожарного водоема не предусмотрено.

Таким образом, как посчитали в прокуратуре, снятие почв осуществлено ООО «Мехлеспром» самовольно, с нарушением требований лесного законодательства, в связи с чем причинен ущерб окружающей среде. На основании изложенного, надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением о взыскании ущерба в бюджет Белоярского городского округа. Кроме этого, прокуратура потребовала обязать ООО «Мехлеспром» в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и в установленном законом порядке утвердить проект восстановления земель лесного фонда и в течение года провести восстановительные работы на участке, направленные на приведение его в первоначальное состояние.

По мнению представителя ООО «Мехлеспром» работы по копке грунта велись в связи с благоустройством подъездной дороги в целях противопожарных мероприятий. Указанные действия они имеют право производить в соответствии с условиями договора аренды. Обязанность восстановить лесной участок в прежнее состояние возложена на них договором, в связи с чем они готовы выполнить условия договора в указанной части, без взыскания ущерба, так как, по мнению руководства предприятия, рабочие действовали в пределах указаний инспектора МЧС, который указал на необходимость проведения противопожарных мероприятий, что ими и было выполнено.

Согласно расчету, ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил 17 миллионов 450 тысяч рублей. Белоярский райсуд 18 декабря 2018 года удовлетворил исковые требования Белоярского межрайонного прокурора, но решение было обжаловано. Как рассказали корреспонденту veved.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, сегодня апелляционная жалоба была рассмотрена, решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Отметим, что по данному факту также проводили проверку оперативники ЭБ и ПК МО МВД России «Заречный», но в декабре 2018 года было отказано в возбуждении уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK