Возрастное ограничение 18+

Нижняя Тура подключилась к облачному видеонаблюдению

17.46 Понедельник, 19 ноября 2018
На Среднем Урале стартовала цифровизация малых городов. В Нижней Туре впервые внедрили систему облачного видеонаблюдения. Основные транспортные потоки, въезды в город, места массового пребывания людей и ряд социальных объектов теперь под контролем в сети «МегаФона». Проект реализовали администрация городского округа и оператор цифровых возможностей для повышения общественной безопасности.

Соглашение о внедрении проектов цифровизации городские власти и руководство «МегаФона» подписали в июле в ходе международной выставки ИННОПРОМ-2018. Сейчас стороны подтвердили договоренности, реализовав первое «облачное» решение.

На светофорных опорах самых оживленных перекрестков инженеры «МегаФона» установили 10 купольных IP-камер высокой светочувствительности.
Для бесперебойного питания в любых погодных условиях видеооборудование дополнительно оснастили термоящиками. Внутри каждого разместили маршрутизатор с SIM-картой «МегаФона». С помощью построенных каналов связи весь видеопоток с камер в онлайн-режиме транслируется в единую городскую диспетчерскую службу. Передача видеосигнала и хранение архивных записей в «облаке» одновременно будут доступны как для администрации города, так и для сотрудников ОВД.

«Повысить раскрываемость правонарушений и контролировать общественный порядок, создать безопасную и комфортную среду для горожан – все эти задачи поможет решить наш первый проект с «МегаФоном» в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Видеонаблюдение установлено на ключевых городских перекрестках, на въездах и выездах из города, вблизи образовательных учреждений», – рассказал глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок.

«Облачное видеонаблюдение – одна из самых перспективных технологий наряду с видеоаналитикой. В числе крупнейших заказчиков этого сервиса – городские и региональные власти. Наше техническое решение позволяет удаленно управлять видеокамерами: регулировать их наклон, масштабировать изображение. За счет инфракрасной подсветки видеотехника передает изображение высокого качества даже в темное время суток, что позволяет увидеть номера машин и распознать лица людей», – рассказал Евгений Иванов, директор по развитию бизнеса в государственном сегменте «МегаФона» на Урале.

Например, только в столице России – Москве – записи с камер видеонаблюдения используют при расследовании 70 % правонарушений. Система видеонаблюдения помогла москвичам 22 тысячи раз. Теперь интеллектуальное видеонаблюдение функционирует и в небольшом свердловском городе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK