Возрастное ограничение 18+

Актёры театра в Екатеринбурге не получат гонорар из-за закрытия «Уралтрансбанка»

21.26 Пятница, 26 октября 2018
В Екатеринбурге из-за отзыва лицензии у «Уралтрансбанка» экспериментальный театр «Место» лишился своих грантовых средств. Деньги, полученные от Фонда Михаила Прохорова и Союза театральных деятелей РФ, хранились на счёте в банке и должны были быть потрачены на открытие нового театра в начале ноября — старт сезона экспериментаторов должен был начаться ровно через неделю.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила создатель театрального проекта Ольга Комлева.

«Это значит, что все финансирование, которое должно было пойти на гонорары актерам, аренду помещения и многие другие расходы, мы уже не сможем получить. Мы успели только закупить технику и напечатать афиши и флаеры», — заявила Комлева.

Она отмечает: на счету в банке «зависло» более 400 тысяч рублей, причём судя по тому, что у банка были похожие истории и он был не в состоянии вернуть деньги своим вкладчикам, такая же участь ждёт и театр «Место».

«В первую очередь я связалась с главным бухгалтером Фонда Прохорова, она мне сказала, что это уже третий подобный случай в их практике, и в двух прежних случаях деньги вернуть не удалось», — отметила Комлева. Но отменять открытие театра никто не собирается. Правда, теперь «Месту» нужна поддержка горожан. Создатель проекта призвала уральцев активно покупать билеты на премьеру и открыла счет в Сбербанке, куда можно отправлять деньги.

Напомним, только вчера, 25 октября, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Уральского транспортного банка». Проблемы у «Уралтрансбанка» начались ещё в конце прошлого года. Тогда в кредитной организации была запущена процедура финансового оздоровления, но к успешному результату она не привела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK