Возрастное ограничение 18+

По факту избиения юного блогера в ТРЦ «Гринвич» возбуждено дело

16.57 Среда, 24 октября 2018
Как сообщает пресс-группа УМВД по городу Екатеринбургу, возбуждено административное дело по факту конфликта, произошедшего 20 октября между охранниками екатеринбургского ТРЦ «Гринвич» и подростками-блогерами, которые занимаются проверкой продуктовых магазинов на наличие просроченного товара.

Напомним, 20 октября двое молодых людей, 16 и 17 лет, зашли не как обычно в продуктовый магазин, а в магазин одежды Massimo Dutti, расположенный в ТРЦ «Гринвич», и начали вести съемку на видеокамеру. Из представленных в магазине вещей парни в руки ничего не взяли, ничего не украли и, кроме того что вели видеосъёмку, ничего не сделали. Это, кстати, подтвердили и сотрудники магазина, сделавшие замечание по поводу запрета фотовидеосъёмки в магазине и вызвавшие охрану.

Прибывшие по вызову продавцов магазина сотрудники охраны торгового центра «Гринвич» повели себя, мягко сказать, неадекватно, начав избивать одного из ребят. Кроме того, у молодого человека отняли телефон и разбили его.

Позже оба молодых человека были сопровождены в комнату охраны, где в течение долгого времени, по сути незаконно, удерживались, ожидая приезда сотрудников полиции. После приезда правоохранителей они были доставлены в отдел полиции № 5, где до позднего вечера давали объяснения по поводу произошедшего.

Всё, что произошло с ребятами в магазине Massimo Dutti, можно увидеть в видеоролике, где большую часть времени ребята пытаются доказать сотрудникам магазина и охране, что имеют право на видеосъемку в магазине, обосновывая это тем, что это общественное место. Именно включенная камера и послужила яблоком раздора. Охранники оспаривают мнение молодых людей, ссылающихся на 29-ю статью Конституции, в которой закреплено право любого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», и говорят, что законами не интересуются, а в соответствии с их внутренними инструкциями они должны запрещать любые съемки в магазине. Когда спор между блогерами и охраной заходит в тупик, со стороны охранников начинается рукоприкладство.

Стоит отметить, что, когда владельцы магазина и охранники ссылаются на частную собственность, они заблуждаются: не стоит путать частную собственность (квартиры, дома, коттеджи, дачи) и места оказания услуг населению, коими являются магазины, торговые центры, кафе и прочие заведения. Так вот, места оказания услуг населению, несмотря на то что находятся в частном владении, причислены к общественным местам.



После выхода из отдела полиции избитый подросток обратился в травмпункт, а затем, уже в понедельник, 22 октября, по направлению из отдела полиции, в Бюро судебно-медицинской экспертизы, где и был подтверждён факт нанесения побоев молодому человеку.

«Территориальным следственным отделом СКР по Свердловской области инициирован вопрос о передаче материала проверки по факту случившегося из полиции в органы СК России для дальнейшего проведения проверочных мероприятий и принятия процессуального решения. В случае принятия положительного решения об изъятии данного материала из производства полиции и передаче его в органы СКР следователями Следственного комитета будет проведён комплекс необходимых проверочных мероприятий в целях самого тщательного выяснения всех обстоятельств инцидента и дачи ситуации объективной и принципиальной правовой оценки», — отметили в СУ СК по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK