Возрастное ограничение 18+

На Урал овощи и фрукты из Узбекистана везут только через Октябрьский таможенный пост

16.35 Вторник, 16 октября 2018
Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни стал одним из четырех в стране, через который разрешено провозить овощи и фрукты из Узбекистана. Такое решение приняли представители Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана. Раньше таким правом обладали таможенные посты во всех областях.

«Специализированный осмотр овощей, фруктов и сухофруктов могут проводить таможенные посты в Московской, Новосибирской, Оренбургской и Свердловской областях, и только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного НОКЗР Узбекистана», — рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Отмечается, что изменения вводятся для обеспечения фитосанитарной безопасности России. На Октябрьском таможенном посту для специалистов Россельхознадзора оборудовали специализированный исследовательский пункт.

За сентябрь через пункт прошло 900 тонн овощей и фруктов. Выявлен один случай заражения персиков. В них обнаружены личинки восточной плодожорки (повреждает плоды и побеги плодовых культур).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK