Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проводит проверку информации о загрязнении рек Тальтия и Ивдель на Урале

17.40 Среда, 10 октября 2018
Прокуратура проводит проверку по сообщениям СМИ о загрязнении рек Тальтия и Ивдель в Ивдельском и Североуральском городских округах.

Ранее, в 2017 году, по требованию прокуратуры был разработан план рекультивации Шемурского месторождения. На очистных сооружениях для переработки сточных вод Шемурского и Ново-Шемурского месторождений ведутся пусконаладочные работы. Также ведутся работы по проекту реконструкции системы подземного водоснабжения города Ивдель. Общая сумма затрат на восстановление экосистемы составит 400 млн рублей.

Кроме того, как дополнили в ОАО «Святогор», в ранее взятых экоактивистами пробах зафиксировано значительное превышение ПДК по алюминию, который в горной породе месторождений предприятия отсутствует. Откуда в воде взялся этот металл, также предстоит выяснить, отметил на недавно прошедшей пресс-конференции заведующий отделом научно-методического обеспечения, восстановления и охраны водных объектов ФГБУ «РосНИИВХ» Александр Попов.

Тем не менее, по информации СМИ, загрязнение рек продолжается. В связи с этим 4 октября произведен отбор проб поверхностных вод. Результаты исследования пока не получены.

Прокуратура проводит проверку информации о загрязнении рек Тальтия и Ивдель на Урале

Прокуратура проводит проверку информации о загрязнении рек Тальтия и Ивдель на Урале


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK