Возрастное ограничение 18+

Сорок квартир в год: аналитики подсчитали, сколько в год зарабатывают самые богатые чиновники и депутаты Екатеринбурга

22.36 Среда, 3 октября 2018
Аналитики N1.RU подсчитали, на сколько квартир хватает годовой зарплаты самых состоятельных чиновников и депутатов Екатеринбурга и Свердловской области, и составили рейтинг.

Чтобы не допустить неточностей в подсчётах, специалисты сравнили задекларированные доходы госслужащих и законодателей по итогам прошлого года со средними ценами на жилую недвижимость в уральской столице. В расчёт брали доход депутата гордумы Владимира Смирнова, председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной и члена областного правительства Владимира Тунгусова.

Итак, самым богатым из претендентов стал Владимир Смирнов. В прошлом году он задекларировал 114 миллионов рублей годового дохода, что приравнивается к 42 однокомнатным квартирам (по средней цене 2,7 млн рублей).

Второе место в рейтинге занял бывший заместитель губернатора Владимир Тунгусов, который не так давно лишился своего поста. На прежней должности экс-чиновник заработал на 14 однокомнатных квартир по средней цене. Кстати, почти столько же заработала и супруга Тунгусова.

Как ни парадоксально, самый низкий доход из этого списка зафиксирован у председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной: его хватит только на одну обычную трехкомнатную квартиру.

Впрочем, как отмечают аналитики, среди депутатов и чиновников, чьи доходы нередко превышают среднестатистические заработки в регионе в десятки раз, есть и те, которым годового заработка не хватит даже на самую дешевую недвижимость в Екатеринбурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK