Возрастное ограничение 18+

Крокодил, который солнце украл: в Екатеринбурге застройщик возвел здание, которое полностью лишило света соседний дом

21.27 Понедельник, 27 августа 2018
Верховный суд РФ подтвердил законность судебных решений о привлечении к административной ответственности компании ООО «Новый город», которая водрузила в Екатеринбурге новостройку, лишившую солнечного света соседний дом. Но что будет с невнимательным застройщиком, неизвестно. Сносить дом — немыслимо, а уплаченный однажды штраф не вернёт пострадавшим солнца.

Этой истории уже почти год — она тянется с осени 2017-го. Тогда жители дома по улице Софьи Новгородцевой, 17 (ЖБИ) пожаловались в Роспотребнадзор на ООО «Новый город» за то, что новостройка, возведенная компанией, полностью лишила их солнечного света. Продолжительность непрерывной инсоляции (освещения) в комнате составляет лишь 28 минут. Тогда ведомство разделило негодование жильцов, и процесс начался.

Сначала дело рассмотрел Кировский районный суд, а затем и областной. Прокуратура настаивала на наказании халатного застройщика, однако он направил жалобу в Верховный суд РФ. Но и эта инстанция признала его доводы необоснованными. Поэтому теперь компанию ООО «Новый город» ждёт наказание. Однако какое — станет известно позже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK