Возрастное ограничение 18+

Первую в России внутриутробную операцию на головном мозге плода провели уральские врачи

17.29 Пятница, 13 июля 2018
Первую в России и вторую в мире уникальную внутриутробную операцию провели врачи НИИ ОММ совместно с хирургами Областной детской клинической больницы № 1 и нейрохирургами из Тюмени.

У ещё не родившегося малыша, женщина была на 28-й неделе беременности, врачи диагностировали внутриутробную, быстро прогрессирующую гидроцефалию, проще говоря — водянку. После проведённых консультаций было принято решение оперировать.

«Операция прошла успешно, длилась в течение часа, проводился наркоз матери и плоду. Доступ к головному мозгу плода осуществлялся через небольшое отверстие с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных», — рассказали в НИИ ОММ изданию E1.RU.

В результате врачам удалось обеспечить отток жидкости через созданное дополнительное отверстие, прогрессирование гидроцефалии плода было заторможено.

Всё оставшееся время беременности женщина была под постоянным контролем врачей. 2 июля на свет появился мальчик весом 2700. В настоящее время здоровью ребёнка уже ничего не угрожает.

Впервые такая операция была проведена в Испании в 2003 году. После этого никто из мировых врачей не решался на подобную операцию в связи со сложностью её проведения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK