Возрастное ограничение 18+

Впервые за 18 лет уральский писатель удостоился премии «Национальный бестселлер»

21.28 Воскресенье, 27 мая 2018
26 мая в Санкт-Петербурге состоялось вручение премии «Национальный бестселлер». Главной награды был удостоен роман «Петровы в гриппе и вокруг него» екатеринбуржца Алексея Сальникова.

Напомним, ежегодная общероссийская литературная премия «Нацбест» вручается в Санкт-Петербурге за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года.

Роман «Петровы в гриппе и вокруг него» в литературных кругах называют феноменом, а Алексею Сальникову сулят мировую славу.

«Дебютный роман, и сразу громкий успех. Это не конвенциональный бестселлер, роман с нелинейным сложным сюжетом, фактурой», – заявила литературный критик Галина Юзефович.

Отметим также, что за последние 18 лет Алексей Сальников стал первым уральцем, получившим премию. Как рассказал сам писатель, награду в 1 млн рублей он планирует потратить на закрытие ипотеки.

Фото: prochtenie.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Трошина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK