Возрастное ограничение 18+

Свердловские музейщики вернули в Далматовский мужской монастырь доспехи основателя обители

12.00 Понедельник, 22 апреля 2019
В Курганской области произошло долгожданное и историческое событие, которого долго ждали местные краеведы, православная и культурная общественность почти 90 лет. В минувшую субботу, 20 апреля, свердловские музейщики и полпред президента в УрФО Николай Цуканов передали шлем и кольчугу преподобного Далмата Исетского в Успенский Далматовский мужской монастырь.

Как сообщает пресс-служба Шадринской епархии, доспехи разместили в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в специально оборудованной витрине, рядом с ракой, в которой хранятся мощи основателя обители.

В церемонии передачи реликвии приняли участие полпред Николай Цуканов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, вице-губернатор Свердловской области Сергея Бидонько, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Полпред Николай Цуканов выразил надежду, что вернувшаяся в монастырь святыня поспособствует возрождению не только монастыря, но и города Далматово и всей Курганской области. Он также отметил, что министр культуры РФ Владимир Мединский принял решение о выделении более чем 200 миллионов рублей на восстановление монастырского комплекса.

Глава региона Вадим Шумков поблагодарил за содействие участников церемонии, отметив, что совместными усилиями обещание вернуть святыни на свое исторической место выполнено. Попытки вернуть доспехи долгие годы предпринимали и другие руководители региона. Епископ Шадринский и Далматовский Владимир в благодарность за помощь в возвращении реликвии наградил архиерейскими грамотами Николая Цуканова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и кончено же Вадима Шумкова.

Успенский Далматовский мужской монастырь основан в XVII веке преподобным Далматом Исетским. Согласно монастырской истории в 1646 году Илигей добровольно передал старцу свои владения на Белом городище при впадении реки Течи в реку Исеть и в знак примирения и признания подарил шишак и кольчугу. Однако, более вероятно, что сами предметы попали на эту землю ранее, в XVII веке, когда на место нынешнего города Далматово совершали набеги башкиры — на шлеме обнаружили повреждения от сабельных ударов. После кончины преподобного Далмата шлем и кольчуга хранились на его гробнице при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 1930-е годы обитель закрыли. Реликвии были переданы на хранение в государственные учреждения культуры Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK