Водителей будут проверять на знание первой помощи: правительство готовит новый экзамен для автошкол


09.06.2026

Фото: Вечерние ведомости
Будущих водителей могут обязать сдавать отдельный экзамен по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП – такая мера следует из документа правительства, с которым ознакомился ТАСС.

Речь идёт о комплексе мер по повышению качества подготовки водителей в России. В числе прорабатываемых инициатив – введение единых требований к обязательной проверке знаний и практических навыков оказания первой помощи по итогам освоения программ подготовки водителей в рамках квалификационного экзамена.

Задача поставлена Минпросвещения, МВД и властям регионов. Доклад с результатами работы ожидается в правительстве в 2027 году.

Экзамен предполагается проводить с обязательной видеорегистрацией – это также зафиксировано в документе.

Ранее, в 2025 году, Общественная палата РФ уже рекомендовала МВД ввести для кандидатов в водители отдельный экзамен по навыкам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Читайте также:

Алина Иванова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>