Возрастное ограничение 18+

На полярной станции в Антарктиде появилась мобильная связь

14.16 Пятница, 22 марта 2024
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
В Антарктиде на полярной станции Беллинсгаузен, самой северной российской точке, появилась мобильная связь.

Станция расположена на острове Кинг-Джордж (Атлантический океан). Теперь сотрудники смогут оперативно связываться с коллегами на других полярных станциях, а также со своими родными на большой земле.

Кроме того, ученых обеспечили сетью NB-IoT для передачи данных с научно-исследовательского оборудования.

Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта МТС, 69-й Российской антарктической экспедиции, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

«Качественная мобильная связь и возможность практически без ограничений пользоваться интернетом стали неотъемлемой частью нашей повседневности. Экспедиция в Антарктиду иногда может длиться до двух лет, поэтому мы стремимся сохранить для наших специалистов максимально комфортный и привычный образ жизни и работы. Доступная и качественная связь с большой землей – с семьей, коллегами и друзьями, существенно "сокращает" расстояние, воодушевляет и укрепляет моральный дух полярников», – говорит директор ААНИИ Александр Макаров.

Он добавил, что среди молодых ученых много блогеров, которые рассказывают о науке и достижениях российских исследователей на самом холодном континенте планеты, тем самым повышая статус и престиж полярных профессий.

«МТС первой из российских операторов установила телеком-оборудование на территории антарктической станции Беллинсгаузен: специалисты компании развернули базовую станцию 2G. Для реализации проекта использовался спутниковый канал», — рассказали в компании. Техническое решение было смонтировано с учетом климатических особенностей территории.

Компания развивает связь в Антарктическом регионе с 2020 года. Сейчас сеть работает на пяти полярных станциях: Беллинсгаузен, Новолазаревская, Мирный, Восток и Прогресс.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Андреева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK