Возрастное ограничение 18+

Патриархия Грузии просит внести изменения в икону с изображением Сталина

17.29 Четверг, 11 января 2024
Архивный снимок. Фото: Вечерние ведомости
Патриархия Грузии опубликовала заявление, в котором просит дарителей изменить икону с изображением Матроны и Сталина.

Икона была передана в Тбилисский кафедральный собор Святой Троицы несколько месяцев назад. Однако в СМИ на нее обратили внимание только после того, как неизвестные облили икону синей краской. В МВД Грузии возбудили уголовное дело о хулиганстве.

Позже в патриархии признали, что «из-за одного из эпизодов», изображенных на иконе, в последние дни «не разрешаются противостояния, которым также придана некая политическая видимость». В патриархии сделали заявление, в котором попросили тех, кто передал икону, внести в нее изменения «из-за недостаточности доказательств» встречи Сталина с Матроной.

«Так как встреча Сталина со св. Матроной из-за недостаточности доказательств не включена в канонический текст ее жития, не признана Русской Церковью, которая канонизировала ее и провела специальное исследование по этому вопросу, необходимо изменить упомянутый эпизод», — говорится в заявлении.

Жертвователей просят «внести соответствующие изменения в икону самостоятельно, либо это сделаем мы», сообщает пресс-служба.

В патриархии добавили, что в зависимости от канонических правил иконографии, на иконе может быть изображен не только святой, но и реальные истории, связанные с жизнью святого. Там может быть изображен любой человек, в том числе «правители, еретики и гонители христианской веры». «Однако это вовсе не означает, что икона прославляет этих лиц или присваивает им какое-либо достоинство», — добавили в патриархии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK