Возрастное ограничение 18+

Глава СК РФ Бастрыкин поддержал инициативу ввести запрет электросамокатов на пешеходных улицах

12.38 Среда, 31 мая 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Глава СК РФ Бастрыкин поддержал инициативу депутатов ГД ввести запрет электросамокатов на пешеходных улицах, а также другие ограничения для этого транспорта.

Ранее депутаты предложили ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить их проезд по пешеходным улицам, а также запретить пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет. Аналогичные меры предложили ввести и для электровелосипедов.

«Следственный комитет России неоднократно обращал внимание на проблемы безопасности граждан в связи с многочисленными фактами травматизма с участием лиц, передвигающихся на электросамокатах. В этой связи глава ведомства Александр Иванович Бастрыкин поддерживает инициативу депутатов "Единой России". Предлагаемые изменения позволят значительно уменьшить количество происшествий с использованием этих передвижных средств», — заявили в СК РФ.

В ведомстве также предложили ввести «меры возможной ответственности» для сервисов аренды самокатов, которые не будут соблюдать предлагаемые ограничения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK