В ГД предложили наказывать граждан, которые «злоупотребляют» правом жаловаться в госорганы
11.04.2023
Депутат ГД Евгений Марков (ЛДПР) предлагает ввести административную ответственность для граждан, которые «злоупотребляют» правом подавать жалобы в госорганы.
Письмо с просьбой рассмотреть такую возможность депутат направил генпрокурору РФ Краснову, пишет ТАСС со ссылкой на документ.
Депутат считает, что во время «бумажных войн» в официальных обращениях от граждан часто распространяются «порочащие сведения». По его словам, нередко «под видом заботы об общественном благе» гражданин жалуется в ведомства для того, чтобы с помощью госорганов «причинить вред другим людям».
Так, к примеру, через обращения граждан в комитеты образования и прокуратуру якобы происходит «борьба с неугодными учителями», уверен депутат. «Любое замечание учителя рассматривается, как повод обратиться с жалобой в государственные инстанции, что негативным образом влияет на образовательный процесс», — заявил он.
Подобные обращения вынуждают ведомства «нерационально тратить силы и время на проверки».
По словам депутата, он готовит поправки в КоАП РФ, которые предполагают административную ответственность «за злоупотребление правом на обращение с заявлением в органы государственной власти или органы местного самоуправления».
Депутат просит Генпрокуратуру дать оценку целесообразности этой инициативы. Что конкретно считать «злоупотреблением» при обращении в госорганы и какое именно предполагается наказание, депутат не уточняет.
Письмо с просьбой рассмотреть такую возможность депутат направил генпрокурору РФ Краснову, пишет ТАСС со ссылкой на документ.
Депутат считает, что во время «бумажных войн» в официальных обращениях от граждан часто распространяются «порочащие сведения». По его словам, нередко «под видом заботы об общественном благе» гражданин жалуется в ведомства для того, чтобы с помощью госорганов «причинить вред другим людям».
Так, к примеру, через обращения граждан в комитеты образования и прокуратуру якобы происходит «борьба с неугодными учителями», уверен депутат. «Любое замечание учителя рассматривается, как повод обратиться с жалобой в государственные инстанции, что негативным образом влияет на образовательный процесс», — заявил он.
Подобные обращения вынуждают ведомства «нерационально тратить силы и время на проверки».
По словам депутата, он готовит поправки в КоАП РФ, которые предполагают административную ответственность «за злоупотребление правом на обращение с заявлением в органы государственной власти или органы местного самоуправления».
Депутат просит Генпрокуратуру дать оценку целесообразности этой инициативы. Что конкретно считать «злоупотреблением» при обращении в госорганы и какое именно предполагается наказание, депутат не уточняет.
Аля Трынова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07
МЧС предупреждает о непогоде 24 и 25 июня в Свердловской области
Вторник, 23 июня, 11.59