Возрастное ограничение 18+

Ректор МФТИ объяснил, почему встречу студентов с нобелевским лауреатом Муратовым отменили

16.16 Четверг, 23 марта 2023
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов прокомментировал отмену встречи студентов с лауреатом Нобелевской премии мира журналистом Дмитрием Муратовым. По словам ректора, анонс встречи вызвал «шквал негативных эмоций», а само мероприятие могло привести к провокациям и «нарастанию напряженности в сообществе».

В опубликованном на сайте МФТИ обращении ректора говорится, что вуз открыт к общению с «яркими профессионалами в разных сферах, людьми с широкой аудиторией и высоким интеллектуальным уровнем». Однако такие встречи должны соответствовать условию «деполитизации», а обсуждаться на них должны «профессиональные вопросы».

«К сожалению, в случае с приглашением Дмитрия Муратова это условие выполнить не получилось. Несмотря на большой интерес физтехов к общению с Дмитрием Андреевичем, лишь анонс предстоящего события вызвал шквал негативных эмоций, причем прежде всего со стороны людей, внешних по отношению к Физтеху», — заявил ректор.

По его словам, в сложившихся условиях возник «серьезный риск "внешних" провокаций и нарастания напряженности в сообществе». При этом ректор всё же подчеркнул, что в сообществе вуза, «как и в любом другом, присутствуют разные точки зрения по самым горячим актуальным проблемам».

Он также добавил, что Муратов «не внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов и никаких правовых препятствий для его общения со студенческой аудиторией или просветительской деятельности нет».

Между тем, встреча всё же состоится, но в другой день, заявил Ливанов. «Я принял решение о переносе этой открытой встречи. Мы не боимся открытых честных обсуждений сложных вопросов. О новой дате будет сообщено дополнительно», — сообщил ректор.

Встреча студентов с Муратовым была запланирована на 28 марта. Главред «Новой газеты» ранее прокомментировал ситуацию.

Добавим, что ректор МФТИ Дмитрий Ливанов ранее занимал пост министра образования и науки РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK