Возрастное ограничение 18+

51-летний житель Омска получил два года условно за унижение достоинства женщин

16.57 Пятница, 30 сентября 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Житель Омска получил два года условно по уголовному делу о публичном унижении достоинства женщин. Об этом сообщили в Октябрьском районном суде города.

«51-летний омич в нарушение конституционных принципов <…> из неприязни к женскому полу на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сети «Интернет» разместил доступное для просмотра неограниченному числу пользователей текстовое сообщение, содержащее признаки унижения человеческого достоинства по признаку женского пола», — сообщили в суде.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку пола, совершенные публично, с использованием интернета, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

В пошлом году он уже был привлечен к ответственности за унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения (ст.20.3.1 КоАП РФ).

Осужденный вину признал, раскаялся и принес извинения (перед кем, не уточняется).

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK