Возрастное ограничение 18+

Лаврентьев: новая операция Турции на севере Сирии была бы «неразумным шагом»

10.48 Среда, 15 июня 2022
Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Россия считает намерения Турции провести новую военную операцию на севере Сирии неразумным шагом.

«Мы считаем, что это [проведение операции] было бы неразумным шагом, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряженности и новому витку вооруженного противостояния в этой стране», — сказал он перед открытием переговоров в «астанинском формате» в Нур-Султане (цитата по ТАСС).

Лаврентьев заявил, что Россия на переговорах будет призывать Турцию воздержаться от этого шага и «попытаться решить возникшие озабоченности мирным путем за счет диалога».

По словам Лаврентьева, сирийский конфликт и его урегулирование остаются в приоритетах российской внешней политики. Он заявил, что Россия продолжит помогать Сирии в стабилизации ситуации и восстановлении разрушенной экономики.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерениях провести операцию против курдских Отрядов народной самообороны на севере Сирии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости


Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK