Возрастное ограничение 18+

Полицейские задержали тюменского депутата-коммуниста по обвинению в экстремизме

13.06 Среда, 3 марта 2021
Депутата Тюменской областной Думы от КПРФ Юрия Юхневича обвиняют в том, что он на своей странице ВКонтакте 5 сентября разместил ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» (признан запрещенным к распространению). К настоящему времени материал со страницы удалён.

«Приехали в штаб Тобольского горкома КПРФ и доставили в отдел "Э", в настоящий момент пищу объяснения», - сообщил «Вечерним ведомостям» депутат Юхневич.

Депутат полагает, что истинные причины задержания могут быть связаны со встречей, которую коммунист провёл 23 января на Площади Победы Тобольска. На ней планировалось рассмотреть вопрос о преследованиях по политическим мотивам. Полиция пыталась препятствовать её проведению, хотя данная площадь является гайд-парком и проводить публичные мероприятия здесь можно без согласования.

Интересно, что недавно Юрий Юхневич выступил с законодательной инициативой об избрании глав муниципальных образований с численностью свыше 70 тысяч избирателей на муниципальных выборах. Соответствующие поправки парламентарий предлагает внести в закон «О местном самоуправлении в Тюменской области. Под данную категорию попадают три муниципальных образования Тюменской области – г. Тюмень, г. Тобольск и Тюменский муниципальный район.

«Принятие данного законопроекта позволит избирателям, зарегистрированным на территориях данных муниципальных образований, напрямую влиять на решения, принимаемые органами местного самоуправления путём одобрения их деятельности на муниципальных выборах», - сообщалось в пояснительной записке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK