Возрастное ограничение 18+

Ленинградский губернатор ответил на территориальные претензии Эстонии

18.59 Воскресенье, 3 января 2021
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посоветовал Эстонии «не включать избирательную память». Так он отреагировал на словоизлияния спикера эстонского парламента о претензиях на территории Ленинградской и Псковской областей.

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас в новогоднем обращении заявил о претензиях на земли, входящие в состав России. Речь идёт о части правобережья реки Нарвы и Печорского района.

Дрозденко заявил, что в 1996 году, во время определения границ двух стран, у Эстонии не было никаких вопросов: «В 1996 году завершились переговоры с Эстонией о техническом описании российско-эстонской границы. Я участвовал в них как представитель Кингисеппского района. И при подписании протокола у эстонской стороны не было ни одного вопроса».

Кроме этого, он предложил эстонцам вспомнить многовековую историю нахождения чудской земли в составе Руси и Российской империи или историю советского периода.

«Не надо забывать , что и Ивангородская крепость была построена Иваном III, как форпост Руси против шведов (заметьте, не эстонцев)», – сказал Дрозденко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK