Возрастное ограничение 18+

Медики назвали противопоказания для вакцинации от Covid-19

13.09 Воскресенье, 3 января 2021
Медики не рекомендуют вакцинироваться от COVID-19 при проявлениях ОРВИ и обострениях хронических заболеваний, об этом пишет РБК, опросив врачей и представителей лабораторий. Отмечается, что также не стоит злоупотреблять алкоголем и жирной пищей.

ловека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания. Также в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний», — рассказал изданию инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер Медицина» Евгений Тимаков.

Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов подтвердил слова Тимакова. Он подчеркнул, что ОРВИ приводит к временному проседанию иммунитета, поэтому простуда в течение месяца до вакцинации станет противопоказанием.

Кроме того, Тимаков уточнил, что за три дня до прививки и три дня после неё не стоит употреблять большое количество алкоголя, не более пары бокалов. Также нужно быть осторожным с фастфудом и тяжелой пищей.

Но и это не всё, важно быть готовым к прививке психологически.

«Кроме того, нужно быть психологически готовым к прививке. Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание», — отметил инфекционист.

С осторожность нужно подходить к вакцинации людям, предрасположенным к аллергическим реакциям. Им за день до прививки и через день после неё желательно принять антигистаминные препараты. Людям склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации принять таблетку парацетамола, рекомендовал Тимаков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK