Возрастное ограничение 18+

Ученые назвали самую распространенную причину раковых заболеваний

14.40 Пятница, 20 сентября 2019
Ученые некоммерческой организации Environmental Working Group выяснили, что загрязняющие вещества в питьевой воде могут привести к более чем 100 тысячам случаев рака в течение жизни одного поколения в одних только США. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Специалисты изучили совокупное воздействие 22 канцерогенов на здоровье человека в 48 363 системах водоснабжения в США. Оказалось, что наибольший риск для здоровья несет содержащийся в воде мышьяк, побочные продукты дезинфекции, а также радиоактивные элементы — уран и радий. Эксперты также добавили, что наиболее опасными являются системы водоснабжения, использующие подземные воды.

В целом общий риск онкологических заболеваний из-за загрязнителей в питьевой воде на два порядка выше, чем базовый риск развития рака, равный одному на миллион, передает lenta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK