Возрастное ограничение 18+

Российскому космонавту отказали в новой должности из-за жены-американки

14.21 Пятница, 20 сентября 2019
Служба безопасности Роскосмоса не утвердила в должности первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов Юрия Маленченко из-за того, что его жена имеет американское гражданство. Об этом агентству РИА «Новости» сообщили сразу три источника в отрасли. Иностранное гражданство родственников является веской причиной для отказа в этой должности, так как она предполагает доступ к конфиденциальной информации.

Как напоминает gazeta.ru, в 2003 году Маленченко, будучи командиром 7-й экспедиции на Международной космической станции, женился на американке русского происхождения Екатерине Дмитриевой — это была первая в истории космонавтики свадьба на орбите. Правда, невеста в тот момент находилась на Земле, и брак был зарегистрирован заочно — из ЦУПа в Хьюстоне. Документы о вступлении в брак от имени космонавта тогда подписал американский юрист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK