Возрастное ограничение 18+

Омбудсмен РФ предложила исключить пищевой мак из списка наркотиков

16.43 Вторник, 18 июня 2019
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым убрать из перечня наркотических и психотропных средств пищевой мак, сообщает «Интерфакс». Она пояснила, что сегодня за продажу пищевого мака привлечено к ответственности большое число людей, которые «не являются общественно опасными».

«Это продавцы, это руководители фирм, которые продавали пищевой мак, разрешенный к продаже, но экспертиза показывает, что там есть соломка», — сказала омбудсмен, отметив, что из-за больших объемов продажи люди получают «очень высокие сроки наказания».

Как отмечает novayagazeta.ru, обсуждение поправок в ст. 228 УК началось после того, как журналиста «Медузы» Ивана Голунова незаконно обвинили в сбыте наркотиков. Спустя несколько дней уголовное преследование против не прекратили, а начальников УВД, где вели его дело, уволили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK